01.09.2016 11:51
Новости.
Просмотров всего: 2009; сегодня: 1.

Росэнергоатом незаконно выбрал Билайн в качестве победителя своего аукциона

Росэнергоатом незаконно выбрал Билайн в качестве победителя своего аукциона

Комиссия Московского УФАС России признала АО «Концерн Росэнергоатом» нарушившим п. 1 ч. 1 и ч. 6 ст. 3 Закона о закупках.

Ранее АО «Концерн Росэнергоатом» провело аукцион на предоставление в течение 60 месяцев услуг корпоративной сотовой связи для своих структурных подразделений и организаций, входящих в контур управления Общества. Начальная (максимальная) цена контракта составила 63,9 млн руб.

На участие в закупке претендовало три оператора сотовой связи: ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС» и ПАО «МегаФон». Все три заявки были допущены Заказчиком, а впоследствии ПАО «ВымпелКом», предложившее самую низкую цену контракта, было признано победителем аукциона. Однако в Московское УФАС России обратилось ПАО «МТС», сообщившее о неправомерности этого выбора.

Так, аукционная документация устанавливала, что цена договора, предложенная участником, должна включать в себя полный перечень расходов исполнителя по контракту, в том числе, расходы на уплату НДС.

Между тем, на протяжении всего хода торгов ПАО «ВымпелКом» подавало свои ценовые предложения с прямым указанием на то, что каждое из них не включает НДС. В свою очередь, предложения ПАО «МТС» и ПАО «МегаФон» содержали в себе все расходы, включая расходы на уплату налогов.

Таким образом, упомянутое выше требование аукционной документации было нарушено ПАО «ВымпелКом», но, несмотря на это, Заказчик признал его победителем торгов. Стоит при этом отметить, что при увеличении итогового предложения ПАО «ВымпелКом» на стоимость НДС оно автоматически перестает быть лучшим.

«Требования, предъявляемые заказчиками к участникам закупки, закупаемым товарам или услугам, а также к условиям исполнения договора, должны применять в равной степени ко всем участникам. В рассматриваемом же случае АО «Концерн Росэнергоатом» применило к операторам сотовой связи разные условия оценки их предложений, создав преимущественные условия для ПАО «ВымпелКом», что недопустимо», - поясняет заместитель руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.

На этом основании Комиссия Московского УФАС России заключила, что победитель данного аукциона выбран Концерном Росэнергоатом неправомерно. Нарушителю предписано отменить протокол подведения итогов аукциона и составить новый, применив ко всем участникам равные условия оценки их ценовых предложений.

Кроме того, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возбуждении по данному делу административного производства.


Ньюсмейкер: Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве — 759 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...