01.06.2016 20:54
Новости.
Просмотров всего: 3784; сегодня: 1.

Минута Вашего внимания способна изменить закон

Минута Вашего внимания способна изменить закон

1 июня стартовал опрос общественного мнения жителей Ростовской области по проблеме соблюдения тишины в дневное время. Каждый житель региона может высказать свою позицию, потратив всего минуту.

Опрос на тему: «Нужен ли в Ростовской области закон, защищающий тишину и покой в дневное время?» - 1 июня 2016 г. открыт на официальном сайте Законодательного Собрания области (см. ссылку). Принять в нем участие может каждый житель региона, пользующийся Интернет.

- Регистрация на сайте для участия в опросе не нужна. Но, во избежание искажения общественного мнения, мы установили технологическое ограничение: с одного компьютера может быть подан только один голос, - рассказывает инициатор опроса, заместитель председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

По ее словам, окончится опрос 20 июня, но промежуточные срезы результатов будут сделаны 6 и 14 июня. Все они будут публиковаться в открытом доступе. Результаты опроса будут учтены депутатами донского парламента при обсуждении законопроекта о введении на территории региона административной ответственности за нарушение тишины и покоя в дневное время.

Проект областного закона подготовлен и внесен прокуратурой Ростовской области. Об этом первый заместитель прокурора области Андрей Сысоенков официально объявил 27 мая на III Донском юридическом форуме.

- Считаю важным именно на этой площадке начать публичное обсуждение законопроекта, который непосредственно затрагивает права и интересы каждого жителя нашей области. У нас есть норма административной ответственности, предусмотренная за нарушение тишины в ночное время. У нас много людей преклонного возраста, которые нуждаются в тишине, много детей, которые отдыхают днем. В ряде регионов Российской Федерации этот вопрос решен: где-то – в обеденное время, где-то – в выходные дни, где-то – по скользящему графику. И у нас количество обращений граждан по данному вопросу только растет. Его нужно решать, но выбор формы реализации нуждается в широком обсуждении, - подчеркнул Андрей Сысоенков.

- Опрос включает в себя всего один вопрос и два варианта ответа на него. Ответы просты и адресованы к личной позиции респондентов, поэтому прохождение опроса займет не более минуты. Приглашаю всех жителей Ростовской области, которых волнует данная проблема, высказать свое мнение и напрямую поучаствовать в обсуждении законопроекта, - добавила Ирина Рукавишникова.

Сразу после голосования система переводит респондента на страницу с итогами опроса в реальном времени.

Подобные публикации: «III Донской юридический форум принес несколько неожиданных результатов», «Мониторинг обращений граждан как механизм правотворчества», «Законотворческие инициативы населения – через сайт»


Минута Вашего внимания способна изменить закон

Минута Вашего внимания способна изменить закон

Минута Вашего внимания способна изменить закон


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...