23.03.2016 15:50
Новости.
Просмотров всего: 4293; сегодня: 1.

Правительственная КПДН об употреблеблении наркотиков молодежью

Правительственная КПДН об употреблеблении наркотиков молодежью

22 марта, состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В её работе приняли участие руководители и заместители руководителей ряда региональных министерств, представители Прокуратуры Чувашии, МВД по Чувашии,УФСКН РФ по Чувашской Республике, СУ СК по Чувашии, администрации г. Новочебоксарска.

Участниками заседания обсуждены вопросы законодательства по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в 2015 году и ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних.

По первому вопросу заслушан доклад заместителя руководителя Минобразования Чувашии С. Петровой.

О криминогенной ситуации в Чувашии доложила начальник ОМВПРиРН Управления наркоконтроля по Чувашской Республике О. Якунина, отметив, что распространение незаконного потребления наркотиков и совершение преступлений на сегодняшний день остается актуальной проблемой.

Наркопреступления среди несовершеннолетних связаны с незаконным сбытом, либо покушением на незаконный сбыт синтетических наркотических средств с использованием «всемирной паутины». Основной причиной является желание молодёжи заработать, не прикладывая для этого усилий и стараний, надеясь на мнимую анонимность и бесконтактный способ передачи наркотиков в сети Интернет, стараясь не задумываться об уголовной ответственности и единственной перспективе данного «бизнеса», - констатировала О. Якунина.

Отмечено, что Управлением наркоконтроля по Чувашской Республике совместно с заинтересованными ведомствами усилена информационно-пропагандистская работа с обучающейся молодёжью. Благодаря чему, отмечено снижение числа наркопреступлений среди несовершеннолетних. Совместно с правоохранительными органами республики проведены оперативно-профилактические операции «Мак», «Ночь», а с региональными министерствами, органами местного самоуправления - мероприятия всероссийских и республиканских антинаркотических акций и конкурсов: «За здоровье и безопасность наших детей», «Сообщи, где торгуют смертью», «Молодежь за здоровый образ жизни», «Все краски, кроме черной». Порядка 800 профилактических мероприятий проведено в прошедшем году. Чебоксарские школы №№ 30, 50 и «Лицей № 2» реализуют авторский проект наркоконтроля «Здоровая школа».

В выступлении представлены наиболее яркие антинаркотические мероприятия Управления прошедшего года. Наибольший резонанс общественности республики вызвал антинаркотический фестиваль, посвящённый Международному дню борьбы с наркоманией, участниками которого стали более 500 человек, IV межрегиональный турнир юных дзюдоистов Поволжья (среди мальчиков и девочек 2001-2003 года рождения) «Дети Чувашии за здоровый образ жизни» и первый республиканский фестиваль военно-патриотических клубов и объединений. Внимание участников заседания обращено на важный проект Управления - «Школу профессиональной подготовки по профилю правоохранительной службы «Детская полицейская академия». Данное учреждение дополнительного образования детей в республике отметит в октябре 10 лет со дня своего основания, слушатели и преподавательский состав ДПА готовится к юбилейной дате уже сегодня.

Участниками заседания акцентировано внимание на положительном опыте работы с молодёжью республики Детской полицейской академии, который необходимо взять в качестве примера руководителям муниципалитетов и образовательных учреждений Чувашии.

В УФСКН РФ по Чувашской Республике сложилась четкая система организации массовых антинаркотических пропагандистских профилактических мероприятий. Важно не растерять накопленный потенциал, а увеличить его, совершенствовать формы и методы комплексной антинаркотической деятельности с молодёжью республики, родительской общественностью на территории региона, - завершила О. Якунина.

Новочебоксарск Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Преступления, криминал, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты моногородов субъектов РФ: Чувашия Республика - Новочебоксарск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...