14.01.2016 04:52
Новости.
Просмотров всего: 4521; сегодня: 2.

Амурские "фронтовики" выявляют факты взимания денег за школьное питание с многодетных семей

Амурские

Прокуратура Амурской области закончила проверку по обращению Регионального отделения ОНФ, касающегося неправомерного взимания с Евгении Линкарь, многодетной матери из с.Знаменка Ромненского района дополнительной оплаты за питание ее несовершеннолетних детей, обучающихся в местной школе.

По требованию администрации образовательного учреждения семья, где воспитываются шесть детей, должна была ежемесячно оплачивать часть стоимости обеда в школьной столовой из расчета 13 рублей в день на каждого ребенка.

«Выделяемая районным управлением социальной защиты населения сумма для обеспечения питания учащихся из многодетных семей составляет 360 рублей в месяц, то есть 17 рублей в день на каждого ребенка. Эту же сумму регулярно получает и семья Линкарь, - уточняет сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – Однако обед в школьной столовой стоит 30 рублей. Поэтому недостающую сумму многодетным родителям учащихся 5-11 классов предлагали компенсировать из собственных средств. Именно этот факт и возмутил Евгению Юрьевну».

Разобраться в правомерности действий руководства Знаменской школы общественники попросили областную прокуратуру.

В ходе проверки установлено, что ситуация, описанная Евгенией Линкарь, возникла вследствие имеющихся пробелов в российском законодательстве и, вероятнее всего, с подобной проблемой уже сталкивались и другие многодетные семьи.

Еще в 1992 году Министерству финансов РФ совместно с Министерством социальной защиты населения было предписано в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных Указом главы государства № 431 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Что до сих пор не сделано.

«В связи с отсутствием данного порядка в Генеральную прокуратуру РФ готовится соответствующая информация о проблемах в правоприменительной практике и выявленных пробелах в правоприменении для внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство», - сообщается в официальном ответе прокуратуры Амурской области.

Так же правоохранителями установлено, что взимание денежных средств с многодетных семей производится в нарушение требований 431-го президентского Указа. В этой связи прокуратурой области организована соответствующая проверка, по окончании которой будут приняты меры прокурорского реагирования в защиту нарушенных прав многодетных семей, которыми данные выплаты были произведены. Данный вопрос находится на особом контроле прокуратуры Ромненского района и прокуратуры области до окончания проверки.

«Граждане, которые считают свои права по социальной поддержке многодетных семей нарушенными, могут восстановить справедливость путем обращения в суд на основании статей 11 и 12 Гражданского кодекса РФ», - подчеркнула Жаккелина Эдуардовна.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...