17.11.2015 09:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 3700; сегодня: 2.

Вопросы правоприменительной практики закона о гособоронзаказе

Вопросы правоприменительной практики закона о гособоронзаказе

На площадке АО «Рособоронэкспорт» состоялось совместное заседание Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения и Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Союза машиностроителей России. Участники заседания сосредоточились на обсуждении самых проблемных моментов – правоприменительной практики закона о гособоронзаказе и выстраивании оптимальной схемы взаимодействия друг с другом и с банковским сообществом в рамках процессов импортозамещения.

Председатель Координационного совета, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин выступил с докладом о работе Координационного совета в 2015 году. Он проинформировал, что за это время проведено около 20 закрытых и шесть открытых заседаний Координационного совета в расширенном формате, налажено взаимодействие с представителями поставщиков и потребителей продукции ЭКБ. Как позитивную тенденцию он отметил возрастающий интерес к работе в составе Координационного совета не только производителей ЭКБ, но и представителей приборостроительных предприятий, а также производителей конечной продукции – ОАК, «Вертолетов России», ОРКК, Алмаз-Антей, РКС, «Уралвагонзавода», ОДК (всего более 800 предприятий): «Наша задача – выстроить эффективную цепочку поставок в обеспечении задач в сфере гособоронзаказа. Поэтому большое значение имеет межотраслевой охват, а также понимание и участие Военно-промышленной комиссии в нашей деятельности».

Значительная часть заседания была посвящена вопросам контрактации предприятий-производителей ЭКБ в рамках ГОЗ с учетом нововведений федерального закона «О государственном оборонном заказе» № 275-ФЗ. Председатель комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Гиви Джанджгава отметил, что к закону о ГОЗ следует разработать оптимальные механизмы: «Давайте создавать этот механизм и встраивать его в закон о ГОЗ, формализуя, к примеру, экспертные банковские усилия. Призываю в рамках Координационного совета создать ударную группу, которая с участием ВПК поднимет эти механизмы на соответствующий уровень», - сказал он. Джанджгава обозначил приоритетные векторы развития в сфере электронной отрасли и механизмах импортозамещения, критически важные для развития обороноспособности страны. Кроме того, он подчеркнул важность совместной работы представителей профессионального сообщества. Также с докладами, обобщающими правоприменительные практики практики, выступили представители АО «Росэлектроника», ОАО «НИИ «Гириконд», АО «КНИРТИ».

Представители ПАО «Сбербанк» рассказали о подходах банка к реализации закона о ГОЗ после вступления в силу 1 сентября 2015 года новой редакции закона. Участники заседания детально разобрали и совместно обсудили ряд спорных моментов по управлению финансовыми потоками при реализации контрактов ГОЗ в цепочке создания стоимости. В обсуждении активное участие принял заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, который с огромным вниманием отнесся к обсуждаемым аспектам реализации закона на практике и к вопросам предприятий к работе с банками. Он предложил максимально использовать административные ресурсы СоюзМаш России для продвижения интересов представителей производителей ЭКБ и РЭА, но перед тем, как выходить на уровень Министерства обороны России и Правительства – выработать четкую скоординированную позицию внутри сообщества.

С докладами, посвященными вопросам импортозамещения и унификации комплектующих изделий РЭА и ЭКБ ЭКБ выступили представители «финишеров». О скоординированных подходах к импортозамещению ЭКБ ИП выступили представители ОАК, «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», КРЭТ, ФГУП «МНИИРИП».

В завершении заседания представитель Московской школы бизнеса Сколково Анна Гетманская рассказал о возможностях программы «Глобальное образование»: Укрепление кадрового потенциала предприятий при финансовой поддержке государства».

Комментируя итоги заседания, Арсений Брыкин отметил: «Состоялось продуктивное заседание, в рамках которого от обычной критики закона о ГОЗ мы перешли к рассмотрению конкретных кейсов и тиражированию опыта в том, как можно и нужно применять на практике положения закона. Есть много аспектов, которые нужно срочно регламентировать, распространяя наработанный опыт. Помимо обсуждения правоприменительной практики закона о ГОЗ, большое внимание уделили координации в рамках проектов импортозамещения. Мы договорились о том, что будем системно проводить не только внутриотраслевую унификацию, но и межвидовую, скоординировав деятельность финишеров, которые представляют отрасли авиации, вертолетостроения, бронетанковые системы, космос и т.д. Принято решение создать рабочую группу внутри Совета вместе с представителями интегрированных структур – финалистами, подключив к ним приборостроительные концерны и производителей электроники. Предстоит большая, важная для страны системная работа. Это главные выводы и результаты прошедшего заседания».

Напомним, что Союз машиностроителей России, Председателем которого является генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, уделяет огромное внимание работе над вопросами, важными для развития машиностроительной отрасли. Как отмечает Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, в структуре Союза машиностроителей России – около 30 Комитетов и Комиссий по отраслевым направлениям, которые ведут активную деятельность по защите интересов представителей сообщества машиностроителей.


Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...