03.07.2015 11:39
Новости.
Просмотров всего: 5522; сегодня: 1.

Выборы под долгосрочным наблюдением

Выборы под долгосрочным наблюдением

Более 30 опытных наблюдателей, политологов и аналитиков из разных уголков России приняли участие в Интернет-форуме «Долгосрочное наблюдение за выборами в единый день голосования 2015».

29 июня прошел Интернет-форум «Долгосрочное наблюдение за выборами в единый день голосования 2015» по инициативе движения «В защиту прав избирателей «Голос» и привлек более 30 опытных наблюдателей, политологов и аналитиков из разных уголков России.

Среди них - представители Костромы, Перми, Липецка, Курска, Иркутска, Екатеринбурга, Краснодара, Новосибирска, Владимира и других городов и регионов. В общении посредством видеосвязи приняли активное участие и ростовские эксперты, участники инициативной группы «Объединение избирателей Дона», объединившей многочисленные разрозненные до этого группы независимых наблюдателей, правозащитные организации, интернет сообщества.

Долгосрочное наблюдение (ДСН), в отличие от наблюдения непосредственно в день голосования, имеет свою специфику. Такое наблюдение предполагает контроль за соблюдением избирательных прав граждан и отслеживание всякого рода нарушений с самого момента объявления выборов и до подведения итогов голосования.

Региональный координатор Ростовского отделения общественного комитета «За честные выборы» Георгий Петров, один из соучредителей созданного в Ростовской области непартийного образования «Объедение избирателей Дона», напомнил, что попытки незаконно повлиять на волеизъявление избирателей, в том числе в ходе самой избирательной кампании, «могут повлечь серьёзное наказание, вплоть, до уголовного».

- Мы не собираемся воевать ни с комиссиями, ни с конкретными кандидатами. Воевать с властью мы тоже не имеем цели. Наша задача – защита интересов и прав избирателей. В то же время, все мы прекрасно понимаем, на кого жалуются из раза в раз наблюдатели и к этим людям будет особое внимание, - подчеркнул Георгий Петров.

Движение «Голос» так же уже на протяжении многих лет реализует программу долгосрочного наблюдения, привлекая к ней экспертов из многих регионов России. Важным моментом является то, что в Ростове представители различных известных в России правозащитных организаций смогли договориться между собой о совместных действиях в ходе наблюдения. Ростовские эксперты и правозащитники уже не первый год освещают ход предвыборной гонки и отслеживают нарушения участников.

Необходимость подобных мер прокомментировал межрегиональный координатор Движения некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» Иван Орлов.

- Комплекс мероприятий долгосрочного наблюдения не менее важен, чем наблюдение в день голосования. Многие нарушения, зачастую грубые, происходят именно на этапе регистрации (или не регистрации) кандидатов, в агитационный период, например, когда эфирное время имеет явный перекос в сторону определённых сил, и т.д. Скрупулёзный сбор и анализ подобных фактов даёт картину злоупотреблений административным ресурсом и позволяет выявить тех, кто наверняка будет стараться незаконно повлиять на итоги голосования, - считает Иван Орлов.

По заявлению московских организаторов, в ходе мониторинга анализ будет проводится по таким параметрам как «соблюдение принципа равенства при выдвижении», «соблюдение принципа равенства при освещении в СМИ» «истребование не предусмотренных законом документов» и многим другим.

- Именно сбор информации и её систематизация лежат в основе долгосрочного наблюдения, - охарактеризовал предстоящие мероприятия координатор проекта «Объедение избирателей Дона» социолог Сергей Баженов, - Данный цикл ДСН построен на поэтапном сборе фактов, вёрстке региональных и общероссийских докладов о положении дел в региональных избирательных кампаниях и их обязательном обнародовании. Мы всячески готовы участвовать в этих процессах, тем более что на региональном уровне «Объединение избирателей Дона» имеет партнёрские отношения с активистами многих правозащитных общественных организаций, научным сообществом, социологами и политологами.

Представитель «Лиги избирателей – Ростов», кандидат политических наук Дмитрий Абросимов резюмировал: «Это очень важно, что, не смотря на имеющиеся разногласия (а как же без них?), все мы смогли договориться о совместных действиях. Объединив все наши возможности, мы сможем кардинально увеличить площадь покрытия участков наблюдением в день голосования. Так же это увеличит и наши возможности на стадии кампании, при долгосрочном наблюдении. Особо хочу отметить, что в поле нашего внимания будут не только губернаторские выборы, которые, при обилии кандидатов, существенной конкуренции не обещают, но и выборы депутатов муниципальных образований и, конечно, выборы в Ростове».


Выборы под долгосрочным наблюдением

Выборы под долгосрочным наблюдением


Ньюсмейкер: Ростовское отделение общественного комитета За честные выборы
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...