08.04.2015 09:29
Новости.
Просмотров всего: 2803; сегодня: 2.

Увеличение штрафных санкций в отношении нарушителей земельного законодательства

Увеличение штрафных санкций в отношении нарушителей земельного законодательства

В 2015 году произошли значительные изменения в земельном законодательстве: вступила в силу новая редакция Земельного кодекса Российской Федерации. Изменения внесены практически во все статьи вышеуказанного документа.

Кроме того, Федеральным законом от 08.03.2015г. № 46-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

– Что же изменилось в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях?

– Федеральным законом от 08.03.2015 № 46-ФЗ, вступившим в законную силу с 20.03.2015, внесены изменения в ряд статей КоАП РФ, а также значительно увеличены суммы административных штрафов, накладываемых на правонарушителей.

Так, например, до 20.03.2015 года сумма штрафа накладываемого на гражданина по статье 7.1 КоАП РФ, за нарушение, выразившееся в самовольном занятии земельного участка, составляла от 500 до 1000 рублей.

Теперь самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа:

в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка:

- на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей,

а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка:

- на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Статья 19.5 КоАП РФ дополнена частями 25 и 26 следующего содержания:

часть 25 - Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства - влечет наложение административного штрафа на:

- граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;

- на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

часть 26 - Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа

- на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

– С чем связано такое увеличение размеров административных штрафов?

– Внесение изменений в действующее административное законодательство в части увеличения штрафных санкций в отношении нарушителей земельного законодательства призвано усилить значимость государственного земельного надзора, ответственность собственников земельных участков и землепользователей, повысить эффективность использования земель.

Увеличение штрафов будет способствовать снижению числа нарушений.

– Какие виды нарушений земельного законодательства встречаются в Курской области?

– В 2014 году наиболее распространенным нарушением земельного законодательства являются нарушения статьи 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившиеся в самовольном занятии земельных участков. Основными правонарушителями по данному виду нарушения являются граждане – 160 нарушений.

На втором месте по количеству выявленных правонарушений находятся административные правонарушения ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, выразившиеся в невыполнение предписаний об устранении нарушения земельного законодательства – 119 нарушений.

В результате рассмотрения административных дел к административной ответственности привлечено 403 нарушителя, из них: 29 юридических лиц, 273 гражданина и 101 должностное лицо.

Общая сумма наложенных в 2014 году административных штрафов составила 715,8 тыс. руб.

Должностными лицами Управления в 2014 году вынесено 211 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства с установлением сроков устранения допущенных нарушений. За отчетный период устранено 103 нарушения на площади 0.8 тыс.га.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...