25.02.2015 17:17
Новости.
Просмотров всего: 3725; сегодня: 3.

Полмилиоона рублей штрафа за биологические отходы

Полмилиоона рублей штрафа за биологические отходы

Постановлением Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в 2013 году Автономная некоммерческая организация «Стандарты социального питания» в г.Сочи была привлечена в к административной ответственности по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ, за нарушение "Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04 декабря 1995 г. за № 13-7-2/469.
Организации назначено наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, Автономная некоммерческая организация «Стандарты социального питания» обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.06.2014 оспариваемое постановление было признано незаконным и отменено. Судебный акт мотивирован тем, что оспариваемое постановление вынесено в отсутствие законного представителя организации, доказательства извещения которого на момент рассмотрения дела у Управления отсутствовали. Суд установил, что рассмотрение дела было назначено на 20.12.2013, однако, определение о назначении времени и места рассмотрения дела получено организацией только 24.12.2013.
Не согласившись с принятым судебным актом, Управление обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить решение и отказать в удовлетворении заявленных требований, сославшись на то, что определение о назначении времени и места рассмотрения дела было отправлено организации на её электронный адрес, а также заказным письмом с уведомлением по месту нахождения юридического лица.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2014, вступившим в законную силу 29.10.2014, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.06.2014 по делу № А32-249/2014 отменено, по делу принято новое решение, которым постановление Управления № 26-25/170 от 20.12.2013 признано законным и оставлено в силе.
Суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что Управление предприняло все меры для надлежащего извещения организации о времени и месте рассмотрения материалов административного дела. Автономная некоммерческая организация «Стандарты социального питания» будучи осведомленной о том, что в отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении, не была лишена возможности воспользоваться предоставленными ей КоАП РФ правами.
Также проверив доводы Управления о наличии в действиях Автономной некоммерческой организация «Стандарты социального питания» состава правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 10.8 КоАП РФ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о несоблюдении данной организацией "Ветеринарно-санитарных правилах сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04 декабря 1995 г. за № 13-7-2/469, образующем объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 10.8 КоАП РФ, вина организации выражалась в непринятии всех необходимых мер для соблюдения действующих ветеринарно-санитарных правил.
Не согласившись с принятым судом апелляционной инстанции постановлением, организация обратилась с кассационной жалобой в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.02.2015 года постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2014 года по делу № А-32-249/2014 оставлено без изменения, а кассационная жалоба организации – без удовлетворения.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.02.2015 года вступило в законную силу со дня его принятия.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арбитраж, Отходы и утилизация
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея — 112 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...