17.12.2014 08:20
Новости.
Просмотров всего: 2788; сегодня: 3.

В земельном законодательстве грядут перемены

В земельном законодательстве грядут перемены

В Управлении Росреестра по Курганской области в рамках обсуждения с начальниками и специалистами территориальных отделов изменений в земельном законодательстве, которые вступят в силу с 1 марта 2015 года, выступил начальник отдела земельных отношений Департамента имущественных и земельных отношений Владимир Кокшаров.

Поправки касаются не только прав на землю, но и порядка предоставления и использования земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, установления сервитута (права ограниченного пользования чужим земельным участком) и других важных вопросов.

В первую очередь выступающий подчеркнул, что Федеральный закон №171-ФЗ от 23 июня 2014 г., в частности, уточняет само определение земельного участка. Без изменения остались категории земель. Однако от депутатов поступают предложения об отмене понятия «категорий» и введении новой формулировки - «зонирование» земель.

По словам Владимира Кокшарова, Департамент даёт положительную оценку статьям Земельного кодекса, описывающим порядок предоставления государственных и муниципальных земель в собственность и в аренду посредством проведения аукционов. Он отметил прозрачность данной процедуры, а также возможность равного доступа субъектов гражданского оборота к проведению торгов. При этом для граждан и организаций сохраняется возможность предоставления участков и без проведения аукциона, согласно закрытому перечню оснований (например, сельхозпроизводителям по истечении трёх лет аренды, а также для строительства объектов государственного и муниципального значения, социально-культурного назначения, для реализации масштабных инвестпроектов, прокладки инженерных коммуникаций, и пр.)

Также поправки в законодательстве четко формулируют особенности земельных аукционов, на которые муниципалитеты будут обязаны выставлять свободные участки по заявлениям граждан. Исключение составляют случаи, если на эти земли претендует застройщик, планирующий заниматься комплексным развитием территорий или строительством социально важных объектов или специфических сооружений, таких как электростанции, гидротехнические объекты, промышленные предприятия. Максимальное время, необходимое для предоставления земельного участка без торгов сократится до трёх месяцев.

В Земельном кодексе появится глава, посвящённая вопросам установления сервитута (права ограниченного пользования чужим земельным участком) в отношении государственного или муниципального земельного участка и порядка заключения соглашения о сервитуте, а также лиц, которые в праве заключать такие соглашения. Кроме того, в новом законе оговариваются случаи использования государственных и муниципальных земель без установления сервитута, например, при проведении инженерных изысканий, ремонте линейного объекта.

Также Земельный кодекс дополнен главой, регламентирующей случаи обмена земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности на частные земли. Это может происходить, например, при изъятии частного земельного участка для государственных и муниципальных нужд или если часть такого участка предназначена для размещения объекта социальной, инженерной или транспортной инфраструктуры. Обновлены и условия, которые необходимо указать в договоре мены. Изменения коснулись и перераспределения земель, как частных, так и государственных, муниципальных.

Изменения в федеральном законодательстве касаются также и передачи полномочий по предоставлению земельных участков с районного уровня на уровень сельских поселений с 1 марта 2015 года. Как подчёркивают в Департаменте, реализация данного положения земельного законодательства с указанной даты возможна – во всех муниципалитетах правила землепользования и застройки уже утверждены. Однако в качестве эксперимента в целях упорядочения вопросов предоставления земельных участков региональное Правительство ведет работу по передаче таких полномочий из рук районных властей на уровень субъекта, которая должна быть завершена до конца этого года.

Как отметил Владимир Кокшаров, изменения касаются абсолютно всех участников земельных правоотношений. В рамках Дней Управления, проводимых в районах Курганской области, специалисты Управления регулярно доводят до сведения глав муниципальных образований информацию о новинках в земельном законодательстве. В перспективе эта работа будет продолжена и дополнена с целью определения механизмов реализации этих изменений.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...