16.12.2014 09:52
Новости.
Просмотров всего: 2893; сегодня: 1.

Нововведения в Земельном кодексе будут самыми крупными за 14 лет

Нововведения в Земельном кодексе будут самыми крупными за 14 лет

В результате этих нововведений и поправок будет значительная модифицирована и упрощена процедура предоставления земельных участков из госсобственности. Кадастровый инженер Компании «Меридиан» Холмова Мария Дмитриевна поделилась своим мнением об этих нововведениях.

1. Значительно легче будет получить земельный участок, находящийся в государственной собственности. Процедура эта будет описана наиболее подробно, что позволит избежать отклонений от закона и получить землю станет гораздо проще. Не нужно будет ждать годами различных согласований на самых разных уровнях (сроки будут урезаны до 3-х месяцев), а карта со свободными участками будет представлена в открытом доступе. Если человеку приглянулся свободный земельный участок, то он сможет подать требование в компетентные органы на выставление его на продажу, а цена будет формироваться от начальной кадастровой стоимости.

2. С целью привлечения узких специалистов в малонаселенные местности, земельные участки им будут предоставляться безвозмездно, а через 6 лет пользования и вовсе в собственность.

3. Граждане, наконец-то, на законных основаниях смогут оформить в собственность «прирезки» к своим дачным участкам. Естественно, в рамках разумного. А рыночная стоимость ее будет очень мала.

4. Больше не будет долгостроев. Земля под строительство будет выдаваться сроком на 10 лет, а по их истечении – по решению органов власти продаваться с торгов. Ситуация со знаменитой многоэтажкой на ул. Советская не повторится.

5. Не повторится и ситуация, когда человек ставит земельный участок за свой счет на кадастровый учет, но он достается другому участнику торгов. Теперь кадастровые работы в такой ситуации можно будет провести только после того, как власти убедятся в отсутствии других претендентов на него. Появится и возможность получить участок вовсе без аукциона после 3-х лет аренды, по закрытому перечню оснований (под сельское производство, многодетным семьям и тд.).

6. Больше половины всех федеральных земель будут переданы в муниципальную собственность (сейчас в некоторых муниципальных образованиях до 90% земель находятся именно в федеральной собственности). Тогда органы местной власти смогут выставлять их на торги или использовать под культурные и социальные объекты. Оперативность данного процесса будет уже зависеть от компетентности органов местного самоуправления.

Подводя итог, можно сказать, что 2015 год предстоит нелегкий и правительство оперативно принимает меры для стабилизации развития экономики в целом и, в частности, в области сельского хозяйства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Меридиан — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...