12.11.2014 09:45
Новости.
Просмотров всего: 4466; сегодня: 2.

Деятельность кадастровых инженеров усовершенствуют

Деятельность кадастровых инженеров усовершенствуют

На сайте Правительства России 11.11.2014 размещена информация о том, что внесенный Минэкономразвития России законопроект, направленный на совершенствование деятельности кадастровых инженеров, одобрен комиссией Правительства по законопроектной деятельности и будет рассмотрен на заседании Правительства.

Данный законопроект – очередной шаг в реализации «Дорожной карты» Росреестра, утвержденной распоряжением Правительства

от 01.12.2012 №2236-р и направленной на повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Законопроектом предусматриваются дополнительные квалификационные требования к лицу, претендующему на приобретение статуса кадастрового инженера, в части наличия высшего профессионального образования по одной из специальностей, определённых органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

В настоящее время на получения квалификационного аттестата кадастрового инженера могут претендовать лица, имеющие среднее профессиональное образование по одной их специальностей, определённых органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или высшее образование по любой специальности, полученной по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

Кроме того, в качестве квалификационного требования к претендентам на получение аттестата кадастрового инженера законопроектом предусматривается наличие опыта работы по специальности, направление подготовки которой соответствует профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения им обязанностей, установленных Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Еще одно нововведение - установление для кадастровых инженеров обязанности раз в три года проходить обучение по профессиональной программе повышения квалификации в размере не менее 40 часов. В отношении тех кадастровых инженеров, действие квалификационного аттестата которых было приостановлено в связи с допущенными ими нарушениями при подготовке документов, вводится требование о прохождении обучения по профессиональной программе повышения квалификации в размере не менее 80 часов.

Законопроектом предусматривается введение возможности приостановления действия квалификационного аттестата кадастрового инженера по заявлению самого кадастрового инженера ввиду объективных причин. Это позволит не прибегать к процедуре отзыва квалификационного аттестата кадастрового инженера по основаниям, которые ранее могли быть основаниями для аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера.

По мнению разработчиков законопроекта, предлагаемые изменения будут способствовать становлению профессионального сообщества в сфере кадастровой деятельности и, как следствие, позволит повысить качество сведений об объектах недвижимого имущества, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.


Деятельность кадастровых инженеров усовершенствуют


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Хакасия — 13 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...