13.10.2014 08:06
Новости.
Просмотров всего: 2963; сегодня: 2.

О деятельности по защите интересов Управления в судах

О деятельности по защите интересов Управления в судах

Состоялось оперативное совещание у руководителя Управления. Одним из вопросов, рассмотренных на совещании являлся доклад начальника отдела правового обеспечения «О деятельности по защите интересов Управления в судах».

Являясь структурным подразделением Управления, отдел правового обеспечения осуществляет две основные функции – правовое обеспечение деятельности Управления и представление интересов Управления в судебных органах по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в том числе связанным с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведением государственного кадастра недвижимости, геодезической и картографической деятельностью, государственным земельным надзором, кадровой и хозяйственной деятельностью Управления.

В текущем году представителями Управления посещено 3180 судебных заседаний (129% к АППГ − 2457). Большую часть из них (72 %) составили посещения судебных заседаний по признанию права собственности на объекты недвижимости − 1843 (160% к АППГ − 1155).

В качестве ответчика и заинтересованного лица Управление привлекалось по 77 делам (103% к АППГ − 75 дел), в качестве третьего лица по 216 делам (97,3% к АППГ − 222 дела).

Из общего количества дел, 23 − оставлены судом без рассмотрения либо прекращены.

По 54 делам, где Управление привлекалось в качестве «ненадлежащего» ответчика, впоследствии правовое положение изменено на третье лицо.

За отчетный период Управление выступило в качестве истца по 1 делу (АППГ − по 6 делам) о взыскании материального ущерба. Иск удовлетворен, решение в силу не вступило.

В качестве основной причины увеличения количества судебных заседаний, где Управление выступает в качестве 3 лица, является увеличение дел, рассматриваемых судами по искам о признании права и об оспаривании сделок.

В связи с внесением изменений в законодательство об оценочной деятельности, а также ГПК РФ наметилась тенденция снижения количества дел по рассмотрению споров о кадастровой оценке.

Сравнивая количественно-качественные показатели деятельности Управления в сфере представления интересов Управления в судебных инстанциях за отчетный и предыдущий периоды, следует отметить небольшой рост количества обжалуемых действий, а также отсутствие в отчетном периоде решений судов, вынесенных не в пользу Управления.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...