09.09.2014 18:28
Новости.
Просмотров всего: 5519; сегодня: 3.

Комфорт с разрешением

Комфорт с разрешением

Каждый из нас стремится сделать свою жизнь комфортной. В первую очередь это касается жилища. Однако, начиная пристраивать веранду или комнату, улучшая свои жилищные условия, наниматели и собственники часто не представляют последствия своих действий. Консультирует государственный регистратор Управления Росреестра по Курской области Л.Л. Бондарева.

Начнем с того, что приступая к работам по изменению своего жилища, надо четко понимать, что вы затеяли переустройство и (или) перепланировку своей квартиры либо реконструкцию всего дома.

Перепланировка и (или) переустройство - это то, что вы переделали внутри своей квартиры (перенесли оборудование, перегородку, убрали шкафы, укрупнили комнаты и т.д.).

Для того чтобы оформить в дальнейшем права на квартиру кратко опишем траекторию действий.

1. Начало работ, связанных с осуществлением переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, обусловлено наличием решения органа местного самоуправления и документа, подтверждающего принятие решения о согласовании соответствующих действий в установленном порядке.

Для этого необходимо подать заявление и получить разрешение на перепланировку (переустройство) в орган местного самоуправления.

2. Что же касается фактического и юридического завершения указанных работ, то документом, подтверждающим этот факт, является акт приемочной комиссии.

Акт приемочной комиссии направляется органом местного самоуправления в организацию, осуществляющую государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Законом о кадастре недвижимости, а также выдается заявителю. Если требуется регистрация прав или внесение изменений в ЕГРП, необходимо подать соответствующее заявление в офисы приема документов Росреестра.

Совсем другой алгоритм действий предусмотрен в случае, если вы возвели лоджию либо веранду к квартире, расположенной на первом этаже, либо присоединили к своей квартире холл или общий коридор.

В данном случае, изменяется не только ваша квартира, но и параметры объекта капитального строительства – многоквартирного жилого дома: уменьшается площадь земельного участка либо мест общего пользования, которые принадлежит собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. В данной ситуации речь идет о реконструкции жилого дома, которые регулируются положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Для начала таких работ необходимо получить разрешение на строительство, а по окончании – разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Не стоит забывать, что реконструкция многоквартирного жилого дома может быть произведена только с согласия всех сособственников. При необходимости также должен быть решен вопрос о праве на застройку земельного участка. После окончания реконструкции следует обратиться в Росреестр для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав.

Государственный регистратор Курской области Л. Л.Бондарева


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...