25.08.2014 14:07
Новости.
Просмотров всего: 2395; сегодня: 1.

Государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок

Государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок

Право постоянного бессрочного пользования - право вещное. Его обладатель вправе владеть и пользоваться земельным участком без права распоряжения им.

В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

На практике встречается ситуация, когда покупатель приобретает в собственность недвижимость (здание, строение, сооружение), находящуюся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования. При этом, в силу закона, покупателю земельный участок на таком праве предоставляться не может.

В данном случае за кем именно (продавцом или покупателем недвижимости) а, главное, на каком праве будет закреплен земельный участок? На эти вопросы отвечает и.о. начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Курской области Давид Русланович Абдалов.

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Таким образом, лицо, которое приобрело здание, строение, сооружение, может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в предусмотренном законом порядке.

Указанный вывод регистрирующего органа согласуется с позицией Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, содержащейся в Постановлении Пленума от 24.03.2005г. №11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» (абз.3 п.13).

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается в общем порядке – с момента внесения соответствующей записи в ЕГРП, при этом на основании ст.16 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество носит заявительный характер.

Право постоянного (бессрочного) пользования прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на земельный участок путем подачи заявления об отказе от права на земельный участок в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и в недельный срок со дня принятия такого решения обязаны обратиться в Росреестр для государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

В случае ликвидации продавца исполнительный орган государственной власти, который предоставлял и закреплял за последним земельный участок, выносит решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и представляет необходимые документы вместе с заявлением на государственную регистрацию в регистрирующий орган.

На основании изложенного, после государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования в Росреестре за прежним лицом, покупатель недвижимости будет вправе приобрести земельный участок, расположенный под зданием, строением, сооружением, на праве аренды или праве собственности и представить документы для государственной регистрации такого права.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...