27.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2993; сегодня: 1.

Тренинг "Секреты презентации на английском языке"

Тренинг

Зачем нужны презентации? На 99% цель любой презентации – это продажа. Продажа товара, услуги, брэнда, самого себя, наконец.

От того, насколько удачно она пройдет и какой отклик вызовет, зависит очень многое – это понятно каждому.

Однако, делая презентацию на английском языке, очень легко попасть впросак – даже в том, случае, если ваши презентации на русском языке всегда проходили блестяще и находили только позитивный отклик.

Законы риторики и навыки публичных выступлений никто не отменял – они одинаково справедливы и для русского, и для английского языков –не читать по бумажке, удерживать зрительный контакт с аудиторией, говорить громко и четко, стараться выстроить диалог с аудиторией и т.д. Всему этому можно без труда обучиться на многочисленных тренингах, посвященных отработке навыков публичных выступлений.

Что может испортить презентацию на английском языке, если грамматика верна, структура соблюдена и проблем с произношением у вас нет?

1. Отсутствие так называемого «чувства языка», выработать которое достаточно сложно, особенно если вы не живете в англоязычной среде.

2. Распространенная привычка дословно переводить с русского на английский.

Английский язык – это язык идиом и устойчивых выражений. Чем выше уровень официоза, тем выше процент использования устойчивых сочетаний, понять смысл которых невозможно, переведя его составляющие.

Сложность презентации на английском языке заключается в том, чтобы найти «золотую середину» между деловым языком и при этом звучать непринужденно и не нудно.

Amortization, installation, implementation… Парадоксально, но русские, изучающие английский язык, гораздо быстрее запоминают такие сложные слова и более чем охотно используют их в своей речи. Как отметил один из наших слушателей: «Звучат красиво и богато». Это, конечно, аргумент. Но для западных коллег речь, изобилующая подобными «красивостями» звучит примерно также, как если бы на русском вы начали говорить языком договоров, используя бесконечные «-измы».

Кроме того, подобные слова более чем абстракты, и слушателю довольно сложно их представить себе, особенно если вы презентуете какой-то инновационный продукт или выступаете перед неподготовленной аудиторией. Попытайтесь нарисовать слово «амортизация» или в двух словах объяснить, что это такое. Не так уже и просто, согласитесь.

«Глаголом жечь сердца людей». Презентация должна быть динамичной. А динамику вашей речи может добавить только использование глаголов вместо сложных существительных. Используйте краткие предложения по схеме «Субъект – Действие – Объект» и не уходите в цепь придаточных предложений, из которой сами с трудом выберетесь. А слушатели уж точно утратят первоначальную нить ваших рассуждений. Кроме того, использование глаголов позволяет все-таки блеснуть использованием таких излюбленных слов, как manufacturing, capitalization, customization, но сделает их более короткими и нейтрально звучащими для слушателей – manufacture, capitalize, customize.

Американский или английский? Как уже было сказано, английский язык –идиоматичный. Готовясь выступать перед англоязычной аудиторией, потрудитесь проштудировать словарь синонимов и использовать по возможности фразовые глаголы, имеющие германское происхождение – более короткие, по сравнению с эквивалентами латинского происхождения: found – set up, get – obtain, inform – tell и т.д.

Будьте активны. Пассивный залог английского языка – одна из самых ненавистных тем для изучающего язык. Но, овладев им, мы стараемся использовать его везде, где это только возможно. A new product has been launched и We have launched a new product. На первый взгляд, разницы никакой. Но в первом случае все лавры достаются неизвестным, выпустившим этот самый замечательный продукт. Во втором предложении – вы прямо заявляете о своих успехах и заслугах. Использование пассивного залога уместно, когда вы говорите о допущенных ошибках и неточностях и, вполне логично, не хотите акцентировать внимание аудитории на «авторах» этих промахов.

Уважайте слушателя. Ваша аудитория имеет вполне законное право знать, когда вы планируете закончить свою пламенную речь. Люди не видят вашего доклада, и если они что-то пропустили мимо ушей, не могут «перелистать» страницы назад. ваша задача – понимать это и учитывать, что кто-то может не знать язык на том уровне, каким владеете вы. В каждом отрезке презентации необходимо говорить, о чем будет идти речь, указывать на связь с предыдущим тезисом, используя для этого устойчивые слова и выражения, принятые в английском языке.

Научиться использовать такие слова и выражения, а также узнать другие секреты презентаций на английском языке, вы сможете на тренинге компании «Новая модель» - «Успешная презентация на английском языке».


Ньюсмейкер: Новая модель — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...