14.07.2014 11:37
Новости.
Просмотров всего: 16270; сегодня: 2.

Управление Росреестра по Белгородской области: кто ловит нарушителей?

Управление Росреестра по Белгородской области: кто ловит нарушителей?

Россия относится к числу стран с высокой землеобеспеченностью: как самое большое по площади государство мира - 17,1 млн. кв. км., со слабым заселением - 8,7 чел./кв. км., по обеспеченности землёй – более 10 га/чел. Она располагает самым крупным в мире массивом продуктивных земель.

Для обеспечения стабильности земельных отношений необходимы правовые основы защиты прав собственников земли, землепользователей, землевладельцев и арендаторов. При этом гражданско-правовые способы защиты выполняют восстановительную и компенсационную функции, а к нарушителям земельного законодательства применяются предупредительные и карательные меры в соответствии с административным, уголовным и трудовым законодательством.

Право привлекать к административной ответственности за совершение земельных правонарушений имеют органы, осуществляющие государственный надзор за использованием и охраной земель.

В соответствии со статьёй 23.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 г. № 689 "О государственном земельном надзоре" таким органом является Федеральная службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Целью осуществления земельного контроля является обеспечение эффективного использования и охраны земель, без которых не возможно нормальное функционирование земельных отношений.

Должностные лица и специалисты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области (далее – Управление) осуществляют государственный земельный надзор в соответствии с Земельным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушения, Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 г. № 689 "О государственном земельном надзоре", Административным регламентом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии проведения проверок при осуществлении государственного земельного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Министерства экономического развития России от 30.06.2011 № 318.

Государственный земельный надзор осуществляется в соответствии с планами работ, утвержденными в установленном порядке главным государственным инспектором Белгородской области по использованию и охране земель, а также в ходе рассмотрения заявлений и обращений граждан, юридических лиц и органов местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12. 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 489 «Об утверждении правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» планы проведения проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей дополнительно согласовываются с органами прокуратуры по месту нахождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых планируется проведение плановых проверок.

Согласованный и утвержденный в установленном порядке сводный ежегодный план размещается на официальном сайте Управления.

На основании статьи 23.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Положения о государственном земельном надзоре в текущем году госземинспекторами области рассматривались дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1, частью 1 статьи 7.2, статьей 7.10, статьей 7.34 статьей 8.8 (в части использования земель не по целевому назначению, неиспользованию земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства).

В результате проведенный на территории Белгородской области государственными инспекторами по использованию и охране земель работы за 5 месяцев текущего года проведено 1886 проверок соблюдения земельного законодательства, в том числе 245 внеплановых.

Наибольшее количество проверок соблюдения земельного законодательства проведено отделом государственного земельного надзора, геодезии и картографии (212), Старооскольским отделом (140), Валуйским (106), Грайворонским (101), Чернянским (100), Краснояружским (94), Губкинским (92).

В ходе проведения проверок было выявлено 523 нарушения требований законодательства на общей площади 5156,5 га, в том числе соблюдения требований земельного законодательства – 443

За допущенные нарушения земельного законодательства госземинспекторами составлено 450 протоколов об административных правонарушениях, выдано 280 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, 423 нарушителя привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 508 тыс. руб. из которых взыскано 318 тыс. руб.

В результате проделанной госземинспекторами работы 107 нарушений земельного законодательства устранены, по оставшимся нарушениям еще не истекли установленные предписаниями сроки их устранения.

Характерными нарушениями земельного законодательства являются самовольное занятие земельных участков, использование их без правоустанавливающих документов и документов, разрешающих хозяйственную деятельность (46% от выявленных), не использование земель в соответствии с их целевым назначением (14%), невыполнение предписаний госземинспектора по вопросам устранения нарушений земельного законодательства (16%), 24% - иные нарушения, предусмотренные ст.ст. 26, 42 Земельного кодекса РФ.

Губкин Белгородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Белгородская область
Сайты городов субъектов РФ: Белгородская область - Старый Оскол
Сайты моногородов субъектов РФ: Белгородская область - Губкин
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Белгородской области — 167 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...