14.05.2014 14:41
Новости.
Просмотров всего: 5928; сегодня: 2.

«Техносерв Консалтинг» перевел госзакупки в Нижегородской области на SAP SRM

«Техносерв Консалтинг» перевел госзакупки в Нижегородской области на SAP SRM

«Техносерв Консалтинг» внедрил информационно-аналитическую систему на платформе SAP SRM для правительства Нижегородской области. Система поддерживает процессы проведения государственных и муниципальных закупок. Важным результатом использования ИТ-решения станет снижение стоимости закупок для бюджета Нижегородской области и развитие местных производителей в выявленных перспективных рыночных нишах.

Приоритетом для Правительства Нижегородской области является поддержка местных производителей. Создавая условия для их развития, администрация Нижегородской области активно привлекает локальные предприятия к участию в государственных и муниципальных закупках. Поддержать эту инициативу была призвана информационно-аналитическая система, которая позволяла бы выявлять сферы, где местные производители представлены недостаточно полно, и помогала предприятиям выгодно представлять свои товары и услуги. Куратором проекта выступило Агентство по развитию производства, кооперации и конкуренции Нижегородской области, а исполнителем была выбрана компания «Техносерв Консалтинг».

Основой для создания «Нижегородской электронной товарно-информационной системы» (ИАС «НЭТИС») стала платформа SAP SRM. Консультанты «Техносерв Консалтинг» доработали систему под требования российского законодательства (в частности, законов 94-ФЗ и 223-ФЗ, а с 01 января 2014 г. и 44-ФЗ). Заказчики — государственные и муниципальные организации — планируют и осуществляют в системе закупки товаров, работ и услуг. Система автоматически определяет вид закупочной процедуры (конкурс, торги, аукцион и др.), исходя из категории закупаемых товаров и услуг, объема закупок и других условий, а также выявляет возможности консолидации заказов и проведения совместных торгов. Механизм ранжирования заявок поставщиков помогает заказчикам сделать оптимальный выбор в рамках законодательства в зависимости от степени соответствия выдвинутым требованиям.

В свою очередь, производители и поставщики размещают в специально созданном в системе e-магазине каталоги своей продукции. Заказчики могут выбирать и закупать необходимые товары непосредственно в е-магазине.

В системе разработано более 30-ти шаблонов документов для различных видов закупок. Документы автоматически формируются при подготовке и проведении закупочных процедур. Система контролирует регламентные сроки при закупках в соответствии с требованием законодательства. Также предусмотрена интеграция с официальным сайтом госзакупок и электронной торговой площадкой.

В настоящее время в системе, построенной на основе SAP SRM, зарегистрировано более 600 государственных заказчиков, идет подготовка к регистрации муниципальных заказчиков и предприятий-поставщиков. Предполагается, что в будущем системой воспользуются около 4300 государственных и муниципальных заказчиков.

«Система обеспечивает прозрачность и открытость закупочных процедур, вводит в действие четкие и понятные правила оценки предложений поставщиков. По нашим прогнозам, уже в ближайшее время мы сможем отметить снижение закупочных цен и повышение качества государственных и муниципальных закупок в регионе. Анализ закупок, осуществляемых через ИАС «НЭТИС», и выявленные с ее помощью инвестиционные ниши станут основой для формирования стратегии развития нижегородских товаропроизводителей и предпринимателей», — подчеркивает Валерий Тарбеев, директор Агентства по развитию производства, кооперации и конкуренции Нижегородской области.

«Перевод закупок и других рабочих процессов в электронный формат остается актуальной задачей для госсектора. Успех этого проекта складывается из двух элементов — всесторонней поддержки со стороны Правительства Нижегородской области и нашей экспертизы в области автоматизации процессов госзакупок. В сумме они помогли нам создать ИТ-систему, отвечающую требованиям российского законодательства и нормативным актам Нижегородской области, которые регламентируют закупочную деятельность», — комментирует Кирилл Булгаков, генеральный директор «Техносерв Консалтинг».

В 2014 году в системе силами «Техносерв Консалтинг» будет продолжена реализация дополнительного функционала, который обеспечит соблюдение требований закона 44-ФЗ РФ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 года в части положений, вступающих в силу с 1 января 2015 г.


Ньюсмейкер: Техносерв Консалтинг — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...