28.04.2014 08:10
Новости.
Просмотров всего: 4247; сегодня: 1.

Свыше половины обращений касались вопросов законодательства о государственной регистрации прав

Свыше половины обращений касались вопросов законодательства о государственной регистрации прав

На очередном оперативном совещании у руководителя Управления Росреестра по Курганской области О.В. Молчанова рассмотрены результаты рассмотрения обращений, в том числе, по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость.

В 2013 году этим вопросам посвящено 216 обращений, что составило 40,3% от общего количества.

По тематике обращения 53% касались вопросов разъяснения законодательства о порядке проведения процедуры государственной регистрации прав на земельные участки, жилые дома, квартиры, иные строения, порядка отказа от земельных участков, комплекту документов, необходимому для государственной регистрации, четверть - носили консультационный характер и касались порядка получения копий правоустанавливающих документов, порядка наложения запретов на совершение сделок с объектами недвижимого имущества, а также порядка внесения изменений в ЕГРП, размеров государственной пошлины, порядка сокращения сроков государственной регистрации права и иными вопросами.

В 1 квартале 2014 года доля вопросов по государственной регистрации прав по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла, составив 46,4%. Соотношение вопросов по тематике сохраняется.

Положительной тенденцией в деятельности Управления является постоянное снижение количества поступивших жалоб граждан, в том числе, рассматриваемых в рамках Постановления Правительства РФ от 16.08.2012 № 840.

Так, в 2010 году в Управление на рассмотрение поступило 40 жалоб граждан, в 2011 году – 31, в 2012 году – 22. В 2013 году в адрес Управления поступила 21 письменная жалоба. В 1 квартале жалобы не поступали.

По результатам анализа поступивших обращений, среди возможных причин можно выделить динамичное изменение федерального законодательства по вопросам государственной регистрации прав.

Повышенный интерес граждан и, как следствие, увеличение поступающих обращений вызвали новшества, связанные с отменой государственной регистрации отдельных видов сделок, правом заявителей обратиться с заявлением о невозможности проведения регистрационных действий без его личного участия, а также с заявлением о возражении осуществления регистрационных действий в отношении определенного объекта недвижимости и, конечно, сокращение срока совершения регистрационных действий в случае обращения в регистрирующий орган нотариуса или его работника.

В целях сокращения обращений граждан и повышения их информированности на сайте Управления размещены образцы и бланки заявлений о государственной регистрации, в СМИ опубликованы статьи о сокращении срока регистрации при обращении нотариуса в Управление, ведутся консультации по телефону Единой справочной службы Управления.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...