17.04.2014 11:58
Консультации.
Просмотров всего: 3790; сегодня: 1.

Новые правила для заполнения платежей

Новые правила для заполнения платежей

Бухгалтерская фирма «ДжиАр Аудит» предлагает своим читателям рассмотреть, какие нововведения появились в 2014 году при заполнении платежных поручений об уплате налогов и сборов.

Правила, утвержденные приказом Минфина РФ № 107н от 12 ноября 2013 года, диктуют, как необходимо заполнять платежные поручения об уплате налогов и сборов.

Реквизит 105 в платежном поручении теперь должен содержать не код ОКАТО, а код ОКТМО. Уплачивая налог на основании расчета (декларации), код ОКТМО необходимо проставлять соответственно этому расчету (декларации). Об этом сказано в п. 6 второго приложения приказа № 107н.

Адрес регистрации по месту пребывания или по месту жительства адвокаты, учредившие собственную деятельность, нотариусы, владельцы собственных практик, индивидуальные предприниматели, главы КФХ должны указывать в реквизите «Плательщик». Знак «//» должен стоять до и после указания адреса. Об этом говорится в п. 4 первого приложения приказа № 107н.

Тип платежа необходимо отражать в реквизите «110». Уплата процентов обозначается «ПЦ», уплата пеней - «ПЕ». П.11 второго приложения приказа № 107н говорит о том, что уплачивая сборы (налоги), это относится и к авансовым платежам, взносам, налоговым санкциям, штрафам, необходимо проставлять значение «0». Ранее из 11 типов платежей необходимо было выбирать нужный.

П. 12 второго приложения приказа 107н указывает на необходимость в поле «Код» проставлять уникальный идентификатор начисления. Это изменение согласно п. 8 приказа 107н было введено в действие с 31 марта 2014 года. Ранее уникальный идентификатор начисления отражать можно было в «Назначении платежа». Идентификатор включает в себя 23 знака. Первые три знака являются символами УИН, остальные символы – непосредственно уникальный идентификатор начисления. После него, выделяя эту информацию, нужно проставлять знак «///».

Устанавливает уникальный идентификатор администратор доходов бюджета в каждом конкретном начислении. Известным он может быть на основании уведомления при уплате налога или по требованию при уплате задолженности. Поэтому текущие налоговые платежи могут идентификатор отражать со знаком «0».

Компании Центрального федерального округа должны с февраля текущего года новое наименование банка получателя писать в поручениях на уплату штрафов, взносов, налогов. Это правило действовало до 11 февраля для бумажных платежных поручений. В электронных платежках, как старое, так и новое наименование банка можно писать до конца года.

В новой редакции действует ст. 855 Гражданского кодекса РФ с декабря прошлого года. Она касается очередности списания со счета денежных средств. Если буквально понимать статью, то получается, что к платежам пятой очереди относятся текущие взносы и налоги. К третьей – платежи по поручениям фондов и инспекторов. Такой вывод сделали большинство банков. Но сказать, что все так однозначно, нельзя. Согласно постановлению Конституционного суда РФ зарплата и налоги находятся в одной очереди, вне зависимости от того являются ли эти платежи текущими или просроченными. Во избежание отказа приема платежей, этот вопрос должен быть уточнен в конкретном банке.


Ньюсмейкер: GR Audit — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...