21.02.2014 12:41
Новости.
Просмотров всего: 2378; сегодня: 1.

НДС 2013 – 2014

НДС 2013 – 2014

Бухгалтерская фирма «ДжиАр Аудит» напоминает своим читателям, что в прошлом году было принято несколько поправок к главе 21 НК РФ. Касаются они порядка уплаты и исчисления НДС. Частично они вступили в действие в прошлом году, а частично лишь с 1 января этого года. Их результативность будет видна на практике.

Поправками были затронуты ст. 154 и 169 главы 21 НК РФ. Законодателями уточнен порядок для определения налоговой базы в случае использования продавцом премий, которые направлены на увеличение объема продаж. Ранее этот момент в НК урегулирован не был. Поэтому возникали споры относительно порядка исчисления НДС при предоставлении бонусов или скидок контрагенту.

По этому вопросу общая практика сформировалась в 2012 году при принятии постановления Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11637/11. В этом постановлении говорится, что премии, которые выплачиваются покупателю поставщиками на основании договора поставки, стоимость товара уменьшают, а это влечет изменения в налоговой базе по НДС у поставщика и у покупателя в НДС суммы налоговых вычетов.

Эти поправки значительно корректируют подход, сформировавшийся в судебной практике. С 1 июля 2013 года стоимость поставленных товаров для исчисления НДС премиями не уменьшаются. Т.е. стимулирующие выплаты или премии, предоставленные поставщиком, основанием для корректировки у покупателя налоговой базы из расчета отгруженных товаров, оказанных услуг или выполненных работ не являются. Законодатель сделал исключение в случае, если в договоре указано об уменьшении стоимости поставленных товаров, работ или услуг на сумму премии.

Получается, что в интересах налогоплательщика для уменьшения его налоговой базы по НДС премии и скидки, которые понижают стоимость отгруженных товаров, должны быть четко зафиксированы в договоре с контрагентом.

Кроме того, с 1 июля прошлого года вступило в силу правило говорящее, что увеличение стоимости поставленных товаров, работ или услуг, и полученных имущественных прав (причиной может являться увеличение их количества или цены) учитывается тогда, когда было заключено основание для выставления новых счетов-фактур. Раньше такая корректировка могла проходить периодом поставки товаров, работ, услуг.

Закрытый перечень документов, которые будут являться основанием новых счетов-фактур, налоговым кодексом не установлен. Этими документами могут быть первичный документ, договор, соглашение. Значит, период корректировки налоговой базы продавца будет определяться согласно дате составления документа.

Что касается поправок к ст. 169 НК РФ, с 1 июля 2013 года налогоплательщики приобрели право на выписку единого корректировочного счета-фактуры на измененную стоимость поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, которые указаны в нескольких счетах-фактурах этим налогоплательщиком.

Внимание! Общий корректировочный счет-фактура может выставляться только в отношении одного контрагента, т.к. там будут указаны название, адрес, ИНН покупателя.


Ньюсмейкер: GR Audit — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...