31.01.2014 16:06
Новости.
Просмотров всего: 5884; сегодня: 3.

В Управлении Росреестра по Республике Марий Эл подвели итоги работы за 2013 год

В Управлении Росреестра по Республике Марий Эл подвели итоги работы за 2013 год

31 января 2014 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Республике Марий Эл, на котором подведены итоги деятельности ведомства за 2013 год и определены приоритетные задачи на 2014 год.

С основным докладом на заседании выступила и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Лариса Борисовна Вавилина.

Она отметила, что среди основных направлений деятельности Управления наиболее востребованным и массовым по-прежнему является государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В 2013 году в Управление поступило почти 157 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав, цифра сопоставима с показателем 2012 года. При этом наблюдается тенденция к снижению количества зарегистрированных сделок с объектами недвижимости. Связано это с изменениями, внесенными в действующее законодательство, отменившими с 1 марта 2013 года необходимость государственной регистрации отдельных видов сделок.

В то же время на 50 % по сравнению с 2012 годом вырос объем зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, на 5 % увеличилось количество зарегистрированных прав на объекты жилого назначения. Стабильным остался показатель по регистрации ипотеки, который за год перешагнул отметку 12,6 тысяч.

Востребованной остается услуга по предоставлению сведений о зарегистрированных правах. По итогам года общее количество запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) возросло на 15 %, при этом доля запросов, направленных в электронном виде составила 40%.

Цифры в очередной раз свидетельствуют о том, что сфера оборота недвижимости в республике продолжает динамично развиваться. Сказывается здесь и активная реализация на территории региона государственных жилищных программ.

Особое внимание в 2013 году уделялось работе по повышению качества и доступности оказания государственных услуг населению республики.

В рамках реализации мероприятий «дорожной карты» Управление продолжило работу по сокращению сроков регистрационных процедур. В 2013 году общий срок регистрации уменьшен до 17 дней, а по отдельным юридическим действиям до 3-5 дней. Сегодня общий срок регистрации на территории республики составляет 15 дней.

Привлечение к оказанию услуг Росреестра отделений МФЦ позволило значительно увеличить количество окон приема и выдачи документов, а также сократить среднее время ожидания в очереди с 25 до 15 минут.

На качестве и доступности оказания госуслуг также положительно сказалось внедрение в работу современных информационных технологий.

Так, по сравнению с 2012 годом на 33 % увеличилось число заявителей, пользующихся электронным сервисом Росреестра «Предварительная запись на прием». За год Управлением выдано свыше 150 «ключей доступа» к базе данных о зарегистрированных правах на объекты недвижимости. Активными пользователями данного on-line сервиса Росреестра являются нотариусы, риэлторы, юридические лица.

Среди ключевых направлений деятельности в 2014 году: продолжение работы по повышению качества и доступности госуслуг, оказываемых Управлением населению республики, реализация мероприятий по верификации и гармонизации баз данных ЕГРП и ГКН, популяризация электронных услуг Росреестра, повышение доли госуслуг службы, оказываемых через отделения МФЦ республики.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Марий Эл — 127 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...