24.01.2014 00:20
Консультации.
Просмотров всего: 3849; сегодня: 2.

Изменения в бухгалтерии в 2014 году

Изменения в бухгалтерии в 2014 году

Бухгалтерская фирма «ДжиАр Аудит» напоминает своим читателям о некоторых изменениях в бухгалтерии, которые вступают в силу с 2014 года.

Согласно федерального закона № 276, штраф за грубое нарушение бухгалтерского учета не будет применяться, если предоставлена уточненная декларация или ошибка исправлена своевременно. Предоставить исправления или уточненную декларацию необходимо в течение пяти рабочих дней. Такую же бумагу проверяющие органы имеют право требовать при проведении проверки по поводу декларации, где заявлен убыток.

Ст. 120 НК РФ говорит о том, что с нового года штрафным санкциям подлежат и компании и предприниматели, которые допустили грубое нарушение при учете доходов и расходов и налогообложении.

Фиксированные взносы в ПФР индивидуальные предприниматели должны по-новому рассчитывать с 2014 года. Размер сборов теперь понижен. Если доход предпринимателя равен не более 300 тысяч рублей, минимальный размер оплаты труда необходимо умножать на 26% и далее на 12%. Если же доход превышает эту сумму, то необходимо будет доплатить 1%. При этом максимальный размер взноса не может превышать сумму в 138 627, 84 рубля.

В отношении основных средств, работающих в условиях повышенной сменности или агрессивной среды, коэффициент ускоренной амортизации с этого года отменяется. Применять его можно будет к объектам, которые приняты на учет до 1 января этого года.

Для одного основного средства теперь нельзя применять разные повышающие коэффициенты амортизации. Необходимо будет выбрать один. Об этом сказано в п. 5 ст. 259.3 НК РФ.

С 1 января текущего года вступило в силу правило, согласно которому предприятие, у которого имеется заблокированный счет, открыть новый не сможет. Все кредитные организации в этом случае откажут. Об этом сказано в п.12 ст. 76 НК РФ.

С 2014 года электронная отчетность заверяется лишь усиленной квалифицированной подписью. Приобрести ее возможно лишь в аккредитованном центре.

В абзаце 2 п. 3 ст. 88 НК РФ говорится о вступлении в силу новых оснований для истребования пояснений у организации. Если проводится камеральная проверка по поводу уточненной декларации, где сумма сбора к уплате уменьшена, представители налоговых органов имеют право требовать разъяснений от организации, которая внесенные изменения обосновывает.

С 1 января 2014 года ответственность по статьям 126 «Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля» и 129.1 НК РФ «Неправомерное несообщение сведений налоговому органу» разграничена. По ст. 126 НК будет назначаться штраф за отсутствие бумаги, и составлять он будет за каждый документ 200 рублей. По ст. 129.1 будут штрафовать за несвоевременное информирование, штраф равен 5 000 рублей, 20 000 рублей при вторичном нарушении.


Ньюсмейкер: GR Audit — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...