27.11.2013 13:14
Новости.
Просмотров всего: 5912; сегодня: 2.

К Форуму Expopriority 2013

К Форуму Expopriority 2013

Выставочно-конгрессная индустрия - особая «ткань» в структуре экономических отношений, отдельных отраслей производства и коммерции. Главная задача выставочной деятельности - помогать конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, их продвижению, предоставляя конкурентоспособные выставочные услуги. В этом заинтересован как сам бизнес, так и выставочные операторы.

В этой связи повышение роли интеллектуальной собственности является важным фактором экономического инновационного роста. Это предопределило появление и динамичное развитие такого проекта, как ежегодный Международный форум по интеллектуальной собственности Expopriority. Его совместно осуществляют ТПП России и ЦВК «Экспоцентр». В этом году форум пройдет в «Экспоцентре» (27-29 ноября) уже в пятый раз.

19 ноября в РИА Новости состоялась пресс-конференция, которая была посвящена Форуму «Eхрopriority-2013».

Говоря об особенностях форума, задачах и направлениях его развития, генеральный директор «Экспоцентра» Сергей Беднов подчеркнул, что за 5 лет проект получил существенное развитие и все больше приобретает практическую направленность. Он стал площадкой, где изобретатели и рационализаторы могут получить практические рекомендации, узнать о существующих правовых инструментах внедрения, продвижения и защиты свой интеллектуальной собственности.

Выступивший на пресс-конференции вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков отметил, что «Expopriority-2013» позволит обсудить широкий круг проблем в сфере интеллектуальной собственности, а также станет площадкой для презентации перспективных и интересных инновационных проектов, требующих дальнейшего продвижения и инвестиций.

В преддверии этого события, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Игорь Коротин дал интервью РБК.

Он отметил, в частности, что в России сегодня в обеспечении прироста ВВП доминирует сырьевой экспорт, при этом отмечается низкий спрос на инновационную продукцию со стороны промышленности. По оценкам ОЭСР, по многим видам высокотехнологичной продукции мы занимаем даже не десятые, а сотые доли процентов мирового рынка.

И без совершенствования механизмов государственного регулирования, гармонизации транспортно-логистической инфраструктуры, наращивания экспортного потенциала, внедрения современных кредитных и страховых инструментов говорить о выходе на международный рынок весьма сложно. В этой связи мы возлагаем большие надежды на разработку рамочного закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, обсуждению которого будут посвящены парламентские слушания в Совете Федерации в начале 2014г.

Касательно форума Expopriority в этом году И. Коротин сказал: «За сравнительно небольшой период времени форум приобрел международную известность, авторитет и признание в профессиональной среде. Среди его участников - создатели интеллектуального продукта, представители институтов поддержки и продвижения инноваций, системы образования, торгово-промышленных палат. Появились и новые темы в деловой программе, продиктованные новыми условиями экономической жизни страны - прежде всего, это вступление в ВТО. Всестороннего внимания требует вопрос поддержки молодежного инновационного предпринимательства. В связи с этим хотелось бы особо отметить содержательную образовательную программу, позволяющую получить актуальную и полезную информацию в области охраны и защиты интеллектуальной собственности».


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...