01.11.2013 14:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 4738; сегодня: 2.

Реалисты разгромили мечтателей

Реалисты разгромили мечтателей

В московском филиале Российского аукционного дома состоялось 11-ое заседание Клуба главных редакторов. В этот раз представители СМИ и ведущих компаний рынка недвижимости сошлись в интеллектуальном поединке. Организаторы мероприятия обозначили тему как «Это вброс, детка!».

«Эта фраза очень древняя. Она звучала еще в советских редакциях. Ее говорили редактора, которые осаживали юных корреспондентов, которые прибегали с "жареными" новостями. Редактора стояли на страже информации, которая не должна была просочиться. Потому что зачастую эта информация не соответствовала действительности, и ее публикация просто навредила бы отдельным компаниям или отрасли в целом. А потом появился интернет с блогами, форумами и социальными сетями. И вот тут-то поток недостоверной информации полился совершенно неконтролируемо», - пояснила название темы Марта Савенко, координатор Клуба главных редакторов и журналист издательского дома «Коммерсантъ».

В деловой игре приняли участие две команды: Реалисты и Мечтатели. В первую вошли представители ведущих девелоперских и риэлтерских компаний на рынке недвижимости: Филипп Третьяков (Galaxy Realty, капитан команды), Марина Концевая (ФСК «Лидер»), Олег Полетаев (СУ-155), Юрий Карамаликов («МИЭЛЬ»), Елена Гогоберидзе («БЕСТ-Новострой»), Виталий Мишуков (M9 development), Ольга Вальчук («Региондевелопмент»), Валерий Мищенко (Kaskad Family), Алексей Коневский («Пепеляев Групп»), Екатерина Емельянова (NAI Becar), Дмитрий Земсков (Strategic Development).

Их оппонентами выступили представители СМИ и специалисты в области интернет-коммуникаций: Денис Тыкулов (Элитное.ру, капитан команды), Надежда Русина (LaikaDigital, независимый журналист), Ольга Александрова (Realestate.ru), Михаил Морозов (Дайджест российской и зарубежной недвижимости), Андрей Игнатов (Kestler&Wolf), Александр Шевчук (Галерея Недвижимости), Елена Лыкова (РИА Новости), Наталья Бухтиярова (Sob.ru).

Ведущими дуэли стали Марта Савенко и Георгий Агафонов (распорядитель Клуба главных редакторов, руководитель студии Gagafonov.ru).

Согласно регламенту деловой игры, в начале каждого раунда стороны имели возможность высказаться по 5 минут. Затем на реплики участков команд отводилось по 2 минуты. В процессе дебатов стороны могли задавать друг другу каверзные вопросы. Такая же возможность была и у гостей в зале. В конце каждого раунда зрители голосовали за одну из двух команд путем поднятия карточки соответствующего цвета.

Первый раунд открыла команда Реалистов. Слово взяла Марина Концевая. Она рассказала про информационную атаку на компанию ФСК «Лидер», которая имела место в сентябре текущего года. Ее рассказ продолжил Юрий Карамаликов. Он поведал о методиках определения вбросов и их источников. По его словам, методом перекрестных ссылок определяется первая публикация, затем анализируются все последующие, как их цитируют, как на них ссылаются. В завершении своего выступления эксперт отметил, что представители СМИ также должны включаться в процесс выявления вбросов, а не публиковать непроверенную информацию с форумов.

Со вступительным словом со стороны оппонентов выступила Надежда Русина. Она представила презентацию, в рамках которой рассказала о различных попытках «очернить» репутацию компании в интернете, в том числе привела курьезные примеры. В частности, нередко «доброжелатели» пишут комментарии в интернет-приемную компании и заявляют, что в этой самой приемной никто не хочет нормально работать и даже не подходит к телефону. При этом суть такой приемной состоит как раз в общении в интернете, а ее телефоны нигде не указаны в принципе.

Дебаты начал капитан команды Филипп Третьяков. Он выступил с репликой о том, что интернет – это прекрасный способ продать товар, но у него есть нелицеприятная оборотная сторона, которой, собственно, и посвящена деловая игра. По его мнению, вбросы в интернете – это неизбежность.

Со стороны Мечтателей также выступил капитан команды, Денис Тыкулов. Он упрекнул Реалистов: косвенно они сами виноваты в том, что в последнее время количество вбросов в интернет-пространстве растет. По его мнению, компании, вместо того, чтобы вкладывать деньги в рекламу в СМИ и таким образом стимулировать развитие профессиональной журналистики, тратят деньги на SMM. Без финансирования многие СМИ закрылись, а у оставшихся элементарно не хватает ресурсов, чтобы фильтровать потоки недостоверной информации из интернета.

В свою очередь Олег Полетаев из команды Реалистов выступил с встречным обвинением. Он рассказал, что журналисты любят гипертрофировать малозначимые факты до масштабов, сопоставимых с концом света. В частности, он напомнил историю с якобы банкротством СУ-155, когда против группы компаний было подано около 20 исков. Все СМИ сразу забили тревогу, и только одному изданию пришло в голову подсчитать, что объем исковых претензий составляет менее 5% от оборота компании. После этого все вопросы отпали сами собой.

В первом раунде также выступили Олег Полетаев, Елена Лыкова, Екатерина Емельянова и Михаил Морозов. В частности, главный редактор «Дайджеста российской и зарубежной недвижимости» заявил, что игроки рынка недвижимости всегда обвиняют СМИ во всех своих неудачах. Затем началось зрительское голосование, и по его итогам вышла ничья со счетом 18:18.

Во втором раунде деловой игры первыми снова начали Реалисты. Микрофон взял Филипп Третьяков, который решил ответить на выступление Михаила Морозова, которое завершало первый раунд. Генеральный директор компании Galaxy Realty выразил мнение, что журналисты зачастую допускают выход в СМИ недостоверных сведений по той причине, что стремятся как можно скорее опубликовать сенсацию, даже не стремясь ее проверить.

Затем Филипп Третьяков передал слово Ольге Вальчук, которая рассказала о том, как проблема информационных вбросов решается в ее компании. Не так давно в СМИ началась кампания против жилого комплекса «Квартал 9-18», якобы инициированная жителями домов, прилегающих к стройке. В ответ на нее компания «Региондевелопмент» подарила жителям современную детскую площадку, а также провела ряд встреч с жителями и обсудила все возможные поводы для конфликтов.

От Мечтателей выступила Ольга Александрова. Она заявила, что решение проблемы информационных вбросов есть. По ее словам, компании сами прекрасно знают, когда и на какие вбросы нужно реагировать, когда нужно их игнорировать, а когда и самим запустить дезинформацию. Финалом ее выступления стала мысль о том, что игроки рынка сами провоцируют подобные ситуации.

После вступительных речей слово взял Георгий Агафонов, который рассказал о том, что технически бороться с вбросами в интернете вполне реально, есть механизмы отслеживания даже анонимных авторов публикаций на форумах и в социальных сетях. «Отследить, кто кого заказал не сложно, - сказал он. – И непонятно, почему компании этого не делают и никогда не обнародуют имен тех, кто на них нападает».

Затем слово было предоставлено юристу Алексею Коневскому. Он ответил на реплику Георгия Агафонова, заявив, что компаниям не выгодно преследовать блогеров и авторов форумов: если недостоверную информацию распространяют СМИ, то есть конкретные физические и юридические лица, против которых можно подать иск о защите чести и деловой репутации. В случае же с пользователями интернета, их нужно сначала найти, доказать причастность и вину, но при этом добраться до заказчика практически нереально.

Свою реплику относительно того, как защититься от негатива на форумах, подала Елена Гогоберидзе. Она рассказала о механизме регистрации на форумах жилых комплексов, где для авторизации применяется номер договора, заключенного между продавцом и покупателем. По ее мнению, эта мера, конечно, не предотвратит на 100% появление негативных отзывов, но, по крайней мере, может гарантировать, что эти отзывы оставлены реальными людьми, а не конкурентами.

Во втором раунде в дебатах приняли участие со стороны Мечтателей Наталья Бухтиярова, Михаил Морозов, Денис Тыкулов, Андрей Игнатов. Им отвечали представители команды Реалистов Олег Полетаев, Дмитрий Земсков, Виталий Мишуков. По результатам зрительского голосования победили Реалисты со счетом 17:7. Итоговый счет также оказался в пользу игроков рынка недвижимости (35:25). Таким образом, по итогам двух деловых игр Клуба главных редакторов СМИ рынка недвижимости счет сравнялся.

Подводя итоги интеллектуальной дуэли, Марта Савенко отметила, что решением проблемы информационных вбросов могло бы стать объединение всех игроков рынка и принятие консолидированного решения об отказе от нецивилизованных способов конкурентной борьбы. Возможность принятия единой позиции девелоперского сообщества по данному вопросу будет проработана при участии Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД).

Вторая Командная дуэль Мечтателей и Реалистов прошла при поддержке российского представительства коммуникационного агентства Kestler&Wolf, Российской Гильдии управляющих и девелоперов, а также Ассоциации REPA. Стратегическим партнером мероприятия выступила Финансово-строительная корпорация «Лидер» (стратегический партнер). Эксклюзивный партнер мероприятия – Группа компаний СУ-155. Официальный партнер - компания «Региондевелопмент». Информационную поддержку обеспечивают издания: РИА Новости Недвижимость, Дайджест российской и зарубежной недвижимости, Недвижимость@Mail.ru, Индикаторы рынка недвижимости, RealEstate.ru, Lenta.ru, Sob.ru, Restate.ru, Недвижимость и Цены, Галерея Недвижимости и другие.

Справка о мероприятии

Круглый стол главных редакторов СМИ рынка недвижимости проводится в рамках выставки недвижимости Domexpo, начиная с апреля 2008 года. За эти годы мероприятие, начинавшееся как клуб для журналистов и редакторов, приобрело серьезный статус и заслужило высокую оценку профессионалов рынка недвижимости, как в Москве, так и за ее пределами.

Формат Круглого стола предусматривает активное участие ведущих журналистов, пишущих о рынке недвижимости, и топ-менеджеров компаний, действующих в этой сфере. Темы, предлагаемые спикерам, подразумевают наличие в докладах актуального аналитического и событийного контента – и полное отсутствие какой-либо рекламы. По этой причине мероприятие неизменно собирает большое количество посетителей, в связи с чем уже с 2009 года была введена предварительная аккредитация.

Круглый стол ведет свой отсчет с апреля 2008 года и признан одним из наиболее интересных и острых деловых мероприятий – об этом неоднократно высказывались его участники, журналисты, а также организаторы выставки и представители профессиональных ассоциаций рынка. За 5 лет среди докладчиков Круглого стола побывали:

• Никита Банцекин, советник генерального директора Фонда РЖС

• Екатерина Покопцева, заместитель начальника отдела финансовых рынков и финансового

• законодательства Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России

• Александр Сизов, советник управления обеспечения кадастрового учета, ведения реестра, учета

• и мониторинга земель Департамента земельных ресурсов Москвы

• Константин Апрелев, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов

• Владимир Воронин, президент ФСК «Лидер»

• Александр Зинковский, старший консультант отдел торговой недвижимости Cushman & Wakefield

• Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании Russian Research Group

• Ирина Могилатова, генеральный директор агентства Tweed

• Никола Обайдин, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank

• Петр Кирилловский, директор департамента маркетинга и рекламы ГК Грас

• Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость

и другие представители государственных и муниципальных структур, строительных, консалтинговых и риэлторских компаний.

В 2012 году Круглый стол главных редакторов СМИ рынка недвижимости получил диплом в номинации «Лучшее деловое мероприятие рынка недвижимости» конкурса «Золотое перо». Постоянный модератор мероприятия, журналист ИД «КоммерсантЪ» Марта Савенко в этом же конкурсе стала лауреатом в номинации «За высокий профессионализм».


Ньюсмейкер: Atlas Development — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...