14.10.2013 13:39
Новости.
Просмотров всего: 4960; сегодня: 3.

Первая международная конференция циркового сообщества подвела в Москве свои итоги

Первая международная конференция циркового сообщества подвела в Москве свои итоги

Впервые вопросы дрессуры цирковых животных были обсуждены в ходе состоявшейся 10 октября в Москве Международной конференции «Жанр дрессуры в современном цирке – реальность, проблемы и перспективы». На форум, организованный Российской государственной цирковой компанией при поддержке Министерства культуры России, прибыли ведущие эксперты циркового сообщества из 14 стран мира. Еще никогда в международной практике не проводилось встречи такого масштаба с привлечением представителей российских цирков, цирков Европы, Азии и США, общественных организаций и журналистов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился министр культуры России Владимир Мединский, который обратил внимание на необходимость гарантировать не только доброе отношение и любовь к животным во время дрессировок, репетиций и выступлений, но и создание достойных условий их содержания. «Только при таком понимании мы сможем обеспечить сохранение лучших мировых традиций дрессуры, приумножить их в интересах дальнейшего развития циркового искусства в целом», - говорится в приветствии.

Генеральный директор компании «Росгосцирк» Фарзана Халилова в своем выступлении отметила, что номера с животными составляют неотъемлемую часть российского цирка. «Эту традицию необходимо сохранять и развивать», – подчеркнула она. По ее словам, результаты опроса общественного мнения, проведенного «Росгосцирком», показывают, что только 5% респондентов считают, что животные не должны выступать в цирке. За цирк с животными высказались 95% опрошенных.

О схожих показателях состояния общественного мнения рассказали и участники конференции из стран Европы. Так, например, по словам председателя Европейской цирковой ассоциации Хельмута Гроскурта, в Германии 85,5% людей хотят видеть животных в цирке. В свою очередь руководитель Всемирной организации цирковых деятелей Урс Пилс заявил, что с учетом такого зрительского интереса даже и речи не может вестись о каком-либо запрете на участие животных в цирковых программах, о чем ратуют так называемые «защитники животных».

В свою очередь Президент компании Circus Arts Foundation Женис Метабош выразил недоумение по поводу существования подобных настроений в России в принципе. По его словам, он знает российский цирк не только со стороны манежа, но и с закулисной части и может свидетельствовать, с какой любовью дрессировщики относятся к своим питомцам. По его словам, в других странах, в частности, в Испании ситуация с «защитниками животных» вообще доходит до абсурда. «Эти люди требуют запрета на выступления цирковых животных в стране корриды!», – заявил представитель Испании.

По мнению участников конференции, преодолению различных проблем, стоящих перед современным цирком и, в частности, противостоянию агрессивной позиции по отношению к цирку защитников прав животных могло бы способствовать объединение дрессировщиков в рамках особой организации. При этом, как отметил в своем выступлении директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, "надо объединяться не потому что у нас есть враги, а потому что это – правильно». «Мы не исключаем того, что порой у нас есть ошибки, мы признаем и боремся с ними – сказал он. – Но надо менять сознание людей, заниматься пропагандой циркового искусства».

Реальным шагом в комплексе мер, направленных на совершенствование жанра цирковой дрессуры в России, может стать создание Ассоциации дрессировщиков, заявил заместитель генерального директора «Росгосцирка» Борис Майхровский. По его мнению, она должна отражать точку зрения сообщества дрессировщиков, вести определенную политику, контролировать гуманные методы работы с животными и в будущем даже заниматься аттестацией дрессировщиков.

По результатам работы конференции была принята резолюция, направленная на улучшение состояния дел в области дрессуры животных. В частности, предлагается выступить с ходатайством перед министерством культуры о внесении в Государственную Думу РФ поправок в законодательство в соответствии с концепцией развития циркового дела в России до 2020 года.

В соответствии с этими поправками, необходимо утвердить нормы и стандарты по содержанию животных в стране, определить принципы гуманной дрессуры, а также ввести систему обязательного лицензирования цирковых дрессировщиков. Функции контроля над соблюдением таких стандартов c правом предоставления или лишения лицензии может взять на себя Ассоциация дрессировщиков совместно с другими общественными организациями и Росгосцирком, говорится в резолюции.

Участники конференции выразили уверенность в том, что ее результаты окажут положительное влияние на развитие классического циркового искусства, помогут сохранить многолетние традиции дрессуры и династии дрессировщиков в цирке и способствовать общему развитию культуры.


Ньюсмейкер: Росгосцирк — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...