30.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3841; сегодня: 2.

Приватизация квартир скоро закончится

Приватизация квартир скоро закончится

1 марта 2010 года завершается бесплатная приватизация квартир в Российской Федерации. Сроки больше продлеваться не будут. Об этом на прошлой неделе заявил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников – сообщает РИА «Новости».

Если раньше у кого-то были сомнения по поводу того, будет ли продлеваться приватизация, то теперь государство поставило точку в этом вопросе. Поэтому только до 1 марта 2010 года граждане нашей страны смогут бесплатно получить в собственность квартиры, в которых проживают на основании договора социального найма.

Специалисты ростовской риэлторской компании "Титул" делятся информацией о плюсах и минусах приватизации квартир.

С началом процесса приватизации в нашей стране практически «с нуля» образовался рынок недвижимости. После приватизации квартир граждане получили право совершать с ними различные сделки – продавать, дарить, завещать, закладывать и т.д. Муниципальное жилье не предусматривает такой возможности.

Очень многие граждане незамедлительно воспользовались этой возможностью и стали полноправными собственниками. С тех пор многие приватизированные квартиры уже успели поменять несколько владельцев, а те, кто приватизировал их – сменить и значительно улучшить свои жилищные условия.

Самое главное преимущество приватизации – это бесплатное получение квартиры в вашу собственность. Слово «бесплатно» не следует понимать буквально, при оформлении приватизации вам нужно будет оплатить пакет документов. Но несколько тысяч рублей – это ничтожная доля от реальной рыночной стоимости квартиры, собственником которой вы станете. Бесплатно – это значит, что вы не выкупаете квартиру, а сразу получаете ее в собственность безвозмездно. Помимо того, что вы сможете осуществлять с вашей квартирой любые сделки (об этом говорилось выше), из вашей собственности можно будет на законных основаниях извлекать доход – например, сдавать в найм.

Основной минус приватизированной квартиры – в том, что собственник несет за нее полную ответственность. Помимо того, что он обязан платить налог на имущество, на его плечи ложатся расходы по ремонту и обслуживанию дома. Но здесь есть свои преимущества. Во-первых, налог составляет совсем незначительную сумму, а во-вторых, собственники могут создать товарищество собственников жилья (ТСЖ) и сами выбрать компанию для предоставления коммунальных услуг. Качество самих услуг при этом может быть гораздо выше, а по цене выйдет столько же или даже дешевле.

Главный минус квартиры, находящейся в собственности муниципалитета, — в том, что она вам не принадлежит. Сколько бы десятков лет вы не жили в квартире, сколько бы денег не вложили в ремонт, она никогда не станет вашей по праву, пока вы ее не приватизируете. Вы не сможете ее ни продать, ни завещать, ни подарить, потому что квартира принадлежит государству, а вы снимаете ее на основании договора социального найма. Если в муниципальной квартире прописаны ваши дети и внуки, то они также не имеют никаких прав на нее, кроме права проживания. Если же родственники квартиросъемщика не были прописаны в муниципальной квартире, то после его смерти квартира отойдет государству.

Не хотелось бы никого пугать, но известны случаи, когда люди были выселены из муниципальных квартир за неуплату коммунальных платежей. С собственником такой номер не пройдет.

И последнее. Некоторые могут сказать, что не планируют продавать или обменивать свою муниципальную квартиру, и согласны прожить в ней всю жизнь. Что ж, право выбора остается за вами. Но вы никогда не можете знать наверняка, какие перемены готовит вам судьба. Возможно, завтра вы пожалеете о том, что не имеете возможность распоряжаться собственной недвижимостью.


Ньюсмейкер: Компания по управлению недвижимостью Титул — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...