08.04.2013 11:19
Новости.
Просмотров всего: 3306; сегодня: 1.

Повышения энергоэффективности экономики

Повышения энергоэффективности экономики

В начале марта 2013 года Дмитрий Медведев утвердил программу повышения энергоэффективности экономики России до 2020 года. Приоритетным направлением станет снижение за 7 лет энергоемкости ВВП на 40% по отношению к уровню 2007 года.

«Основная проблема заключается в том, что наша экономика остаётся весьма и весьма расточительной – мы теряем деньги на энергетике… Это значит, что наш энергетический инструментарий требует совершенствования», – отметил Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ.

Экономия ресурсов – едва ли не самая выгодная инвестиция, которая существует в современной российской экономике. В Воронежской области подсчитали, что для снижения потребления энергии на 40% ежегодно необходимо израсходовать до 4 млрд. рублей. Но при этом, за десять лет, можно будет получить экономию в размере до 65 млрд. рублей. И это с учетом текущих цен, а ведь, как известно, в дальнейшем запланирован их постоянный и существенный рост.

«Потенциал снижения энергоемкости экономики велик и лежит в модернизации инженерных коммуникаций жилого фонда, промышленности, торговых предприятий», – говорит Павел Журавлев, заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти компании «Данфосс» (ведущий производитель энергосберегающего оборудования).

По мнению экспертов, в случае комплексной модернизации жилого фонда можно обеспечить снижение энергопотребления до 40% по каждому объекту. «Максимальный эффект дают энергосберегающие мероприятия в комплексе: минимизация энергопотерь, реконструкция системы отопления и горячего водоснабжения, и, конечно, стимулирование потребителей к экономии через применение индивидуального учета потребляемых энергоресурсов» – отмечает Павел Журавлев («Данфосс»).

Огромный вклад в дело сокращения энергоемкости экономики способно внести рациональное потребление ресурсов торговыми и промышленными предприятиями. В Германии, например, супермаркеты потребляют почти в 10 раз больше энергии, чем среднестатистическое домохозяйство.

Внедрение современных инженерных решений на промышленных предприятиях может сэкономить до 7% всей потребляемой электроэнергии. «Мы редко задумываемся о том, что колоссальное количестве ресурсов теряется в процессе их производства. Например, мелкие потребители энергии – вентиляторы и насосы, используемые в системе собственных нужд электростанций, – подключаются напрямую к сети, что приводит к большому потреблению электроэнергии. На предприятиях сотни таких мелких потребителей, соответственно, потенциал энергосбережения исчисляется миллионами рублей», – говорит Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами отдела силовой электроники компании «Данфосс». Так, применение преобразователей частоты (ПЧ) Danfoss на объектах тепловых сетей и генерирующих предприятий ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» принесло более 25% экономии энергии после первых месяцев эксплуатации.

По данным Минэнерго, экономический эффект от реализации программы впятеро превысит затраты на ее выполнение. «Выход на снижение показателя энергоемкости позволит увеличить, по оценкам экспертов, ежегодный рост ВВП примерно на 2%», – сообщил Александр Новак, глава Минэнерго.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...