04.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4788; сегодня: 1.

Не так страшен кризис, как антикризисные меры

Не так страшен кризис, как антикризисные меры

Шутка, прозвучавшая в радиоэфире и часто используемая в народе, становится сегодня вполне серьезной и совсем не смешной характеристикой кадровой политики компаний.

Волна увольнений по инициативе работодателя заставила кадровый рынок не просто сотрястись, а перевернуться с ног на голову, прошлогодний кадровый голод сменился голодом кандидатов по открытым вакансиям.

Говорит Генеральный директор Консалтингового агентства «Репутация» (www.staffconsult.ru ), кандидат психологических наук Тян Елена Эликовна:

«Стоит только удивляться тому, как сильно изменилась позиция работодателя в последнее полугодие. Если ранее работодатели изобретали всевозможные способы привлечь и удержать сотрудников, то сейчас они с той же изобретательностью придумывают способы увольнения сотрудников.

В ряде компаний были созданы должности для специалистов по вопросам увольнения, или были привлечены внешние консультанты для выработки стратегии сокращения персонала.

Безусловно, сокращение затрат компании всегда связано с сокращением собственно штатной численности и заработной платы сотрудников. Вместе с тем, все допустимые основания для увольнения, описанные в Трудовом кодексе, извращаются с целью экономии удивительным образом.

При этом сам работодатель трактует свои действия как абсолютно нормальные и допустимые в ситуации кризиса.

Любопытной тенденцией является также и то, что сотрудники, год назад отстаивавшие свои права перед работодателем «с пеной у рта», иногда, прямо скажем, идя на шантаж своим скорым уходом, и не гнушаясь в этой праведной, по их мнению, борьбе ничем, сегодня покорно идут на условия увольнения, не совместимые с Трудовым кодексом и принципами разумности.

Работники увольняются по инициативе работодателя, как бросаясь в омут, плача дома в подушку, мучая близких, и, самое главное, молча перед своим работодателем.

Часто именно от таких работников к нам поступают обращения за помощью на протяжении последнего полугодия.

Странным и диким для нас были случаи, когда работодатель «подводил» своих сотрудников под статью, заметя ошибку в отчете, сгоряча увольнял, требуя кадровиков уволить сотрудника немедленно и сделать в трудовую книжке запись о несоответствии его занимаемой должности.

Сотрудники были напуганы, они даже не подумали почитать Трудовой кодекс. Обращаясь к нам, всё, что они хотели - не получить такую запись в трудовую книжку, даже не подумав о том, что за этим кроется желание работодателя избавиться от сотрудника, избегая выплаты положенной ему компенсации.

Нам удалось помочь в подобной ситуации многим. Более того, после разговора с работодателем ряд сотрудников сохранили свои рабочие места, часть сотрудников были сокращены по всем правилам.

Случаев, когда работодатель не просто вольно толкует Трудовой кодекс, а идет на прямое нарушение законодательства достаточно для того, чтобы консалтинг по вопросам проблемных увольнений стал одним из направлений деятельности на рынке труда.

В заключение хочу напомнить всем еще работающим сотрудникам о том, что работодатель не имеет права уволить Вас по своей инициативе одним днем и без компенсации, а уж тем более по статье без оснований на это.

Не забывайте, что уметь держать удар нужно во все времена. Если Вы чувствуете, что слабо информированы по вопросам трудового законодательства – обратитесь к соответствующим консультантам.

Если Вы напуганы - вам могут помочь специалисты, представляя Ваши интересы.

Однозначно не советую молчать и покорно соглашаться на увольнение без компенсаций, на увольнение по статье, на нарушение ваших прав.»


Ньюсмейкер: Консалтинговое агентство Репутация — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...