10.12.2012 11:44
Новости.
Просмотров всего: 2848; сегодня: 1.

C июля 2013 года НКО получат возможность эмитировать дебетовые, кредитные и предоплаченные карты

C июля 2013 года НКО получат возможность эмитировать дебетовые, кредитные и предоплаченные карты

Изменения, внесенные в положение «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», позволят кредитным организациям, в том числе расчетным и платежным НКО, эмитировать дебетовые, кредитные и предоплаченные карты. Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline, поделилась мнением о перспективах введения этих изменений.

21 ноября 2012 года в Минюсте России было зарегистрировано Указание от 10 августа 2012 года № 2862-У «О внесении изменений в положение Банка России от 24 декабря 2004 года № 266-П “Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт». Изменения, внесенные в документ, вступят в силу летом 2013 года.

О том, что изменится в российской банковской сфере в связи с принятием указания № 2862-У, рассказала Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline:

«Законодательство России в отношении безналичных платежей динамично развивается и изменяется в соответствии с общими тенденциями развития рынка электронной коммерции и банковской сферы.

Указание, которое вступит в силу в июле 2013 года, в основном регулирует условия эмиссии карт для различных организаций финансового сектора российского бизнеса. В связи с изменениями, внесенными в первый абзац пункта 1.6 положения «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», выпускать банковские карты с 1 июля следующего года смогут практически все типы кредитных организаций. Кредитные организации смогут эмитировать дебетовые, кредитные и предоплаченные карты, как для физических, так и для юридических лиц.

Однако для расчетных и платежных небанковских кредитных организаций существуют ограничения. Эти НКО, в соответствии с инструкцией ЦБ РФ 2006 года «О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций», ограничены в видах деятельности. И в первую очередь, это касается эмиссии карт для физических лиц, так как расчетным и платежным НКО запрещено открывать и вести банковские счета физических лиц, и осуществлять расчеты по поручению физических лиц по их банковским счетам. В связи с этим, перечисленным типам кредитных организаций будет доступна возможность эмитировать для физических лиц только предоплаченные карты.

Однако для юридических лиц НКО могут осуществлять эмиссию большего количества видов карт: как предоплаченных, так и дебетовых (расчетных) и кредитных карт. Таким образом, с июля 2013 года, у многочисленных НКО, уже зарегистрированных и продолжающих появляться на территории РФ, будет возможность выпуска предоплаченных карт для физических лиц и выхода на этот рынок как оффлайн, так и онлайн. Для юридических лиц расширится пул предложений кредитных и дебетовых карт.

Кроме перечисления новых участников рынка эмиссии банковских карт и описаниях их возможностей, в Указании содержится уточнение значений терминов «расчетная карта», «кредитная карта», «предоплаченная карта». Ряд терминов Положения Банка России уточняется или упраздняется. Общие формулировки заменяются на более конкретные, например, слово «платежей» заменить на «операций».

Такая комплексная работа над законодательством РФ, регулирующим банковскую сферу и сферу безналичных платежей, позволяет постепенно приблизиться к целостному финансовому законодательству без «белых пятен». Становятся понятны функции и алгоритмы взаимодействия участников НПС, появляются и совершенствуются определения процессов, инструментов и участников рынка. Эта тенденция позволяет строить оптимистичные прогнозы на понимание государственными структурами своей значительной роли в формировании цивилизованного рынка безналичных платежей в России».


Ньюсмейкер: PayOnline — 368 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...