29.11.2012 14:29
Новости.
Просмотров всего: 4732; сегодня: 3.

Подготовка кадров технических специальностей

Подготовка кадров технических специальностей

Инженерно-консалтинговая компания «ИРИСОФТ» приняла участие в конференции «Информационно-Машиностроительная Платформа», прошедшей с 22 по 26 ноября в Санкт-Петербурге. Одной из главных тем обсуждения стала подготовка квалифицированных кадров технических специальностей.

Основной темой конференции стал вопрос по решению задач возрождения интегрированной формы обучения. Организаторам конференции выступил «Санкт-Петербургский политехнический университет» при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике.

Модель заводов-втузов известна отечественной системе образования, и, как отметил проректор СПбГПУ Иванов Александр Владимирович в своем докладе, в течение всего текущего года проводятся работы по нормативному закреплению интегрированной системы обучения на федерально-правовом уровне. Результатом этой работы явилось создание рабочей группы в Совете Федерации по внесению изменений в законопроект РФ, для обеспечения инженерной подготовки для промышленности в решении задач, поставленных Президентом. Эта идея нашла отклик как в среде высшего профессионального образования, так и в промышленности.

В рамках конференции компания Ирисофт представила свой образовательный проект «Инженеры будущего», реализуемый совместно с корпорацией РТС (Parametric Technology Corporation, США), одним из мировых лидеров в области CAD/CAM/CAE-решений, при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

В условиях постоянно меняющегося рынка информационных технологий ВУЗы стараются максимально приблизить программу обучения студентов к реальным запросам предприятий и интегрировать в учебный план помимо базовых знаний, обучение специализированным навыкам, в частности, работе с различными САПР. Данные навыки позволяют выпускнику стать конкурентными на рынке труда, а молодому специалисту быстрее адаптироваться на предприятии.

Главная цель проекта «Инженеры будущего» – обучение школьников, студентов и молодых специалистов передовым инженерным технологиям, использующимися машиностроительными предприятиями, а также привлечение молодого поколения в техническую сферу. В рамках академической программы профильные школы и ВУЗы получают ПО (Creo и Mathcad), а также необходимые методические пособия. «Студенты и школьники с удовольствием изучают новый софт, - отметил Олег Александрович Шевченко, руководитель отдела CAD компании «Ирисофт». – С одной стороны, они видят, что при трудоустройстве полученные знания могут в некоторой мере гарантировать достойную зарплату. С другой, им просто интересно, это возможность наглядно увидеть, как полученные знания применяются на практике».

В своем докладе «Creo – инструмент разработки современных изделий» выступающий сделал акцент на том, что «САПР – это язык, на котором разговаривают современные инженеры, поэтому их необходимо ему обучать». Creo позволяет решать большой спектр задач, таких как: организация коллективной работы над изделием, централизованное управление конфигурацией цифрового макета, формирование типоразмерных рядов, анализ и проектирование механизмов и электрических систем, а также ведение документации. Таким образом, Creo является «полноценным инструментом, позволяющим закрыть все задачи на этапе проектирования», - заключил он.

В завершении своего выступления Олег отметил, что при работе с любой современной информационной системой основную роль занимает специалист, который ее использует. САПР – это инструмент, который позволяет воплотить в жизнь инженерные идеи. Creo в данном случае может служить оптимальным и удобным средством передачи опыта, знаний молодым специалистам.

Участниками этого образовательного проекта уже являются десятки Российских ВУЗов, в их числе СПб Государственный Политехнический Университет, СПб Государственный Электротехнический Университет, СПб Государственный Морской Технический Университет и другие. В 2011 году к проекту были подключены старшеклассники физико-математического лицея № 30 Санкт-Петербурга.


Ньюсмейкер: Ирисофт — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...