01.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2784; сегодня: 2.

Интернет-библиотеке Public.Ru – 8 лет

Интернет-библиотеке Public.Ru – 8 лет

1 апреля 2000 года в сети появился новый информационный ресурс Public.Ru.

Восемь лет назад Public.Ru насчитывал 5 миллионов полнотекстовых электронных статей из 750 газет, журналов, радиостанций и телевизионных каналов. В 2008 году количество статей русскоязычных СМИ в фондах Public.Ru в три раза превышает объем накопленных знаний на сайтах Wikipedia, где по последним данным опубликовано 10 миллионов статей на 250 языках.

Сегодня в фондах одной из крупнейших в России Интернет-библиотек насчитывается 30 миллионов документов из 3 000 информационных источников, представляющих периодические издания всех субъектов РФ, включая общенациональные и региональные газеты, журналы, телетайпы, радио и телевизионные каналы. Ежедневно в базу добавляется около 17 тыс. новых документов. В Public.Ru обрабатывается более 4 тысяч запросов от тысячи пользователей каждый день.

Глубина архивов Интернет-библиотеки составляет 18 лет. Сведения, собранные в архивах Public.Ru c 1990г. в подавляющем большинстве сохраняют свою актуальность и по сей день. То же, что «устарело», представляет собой непреходящий исторический интерес. Публикация Летописи новейшей истории из фондов Public.Ru займет сегодня более 9000 томов БСЭ (Большой Советской Энциклопедии).

За эти годы у Public.Ru сложился широкий круг постоянных корпоративных и частных клиентов. Среди них Совет безопасности РФ, министерства и ведомства РФ, Служба судебных приставов, Банк России, Сбербанк РФ, МГУ, “ЛУКОЙЛ”, РАО “ЕЭС России”, “Славнефть”, ведущие маркетинговые и PR-агентства, инвестиционные, промышленные, юридические, политические и консалтинговые компании, средства массовой информации.

Говоря о планах, Генеральный директор Public.Ru Мирослав Макстенек заметил: «Перспективы развития нашего ресурса связаны с его качественным изменением. В декабре 2007 года наша компания открыла тестовый доступ к бета-версии новой системы, чьи возможности поиска и работы с результатами, профессиональные сервисы и гибкие настройки под задачи пользователя превращают Public.Ru фактически в он-лайн центр для исследований медийного поля. Наши ближайшие планы - коммерческий запуск новой системы и дальнейшее наращивание фондов за счет региональных и отраслевых изданий».

Интернет-библиотека СМИ Public.Ru (www.public.ru)

Public.Ru - это передовые технологии поиска и анализа информации для профессионалов на одном из ведущих информационных ресурсов России.

Интернет-библиотека Public.Ru (www.public.ru) - это полные тексты публикаций более 3 000 русскоязычных СМИ России и Зарубежья с 1990 года по настоящее время; оперативное пополнение фондов – 17 000 статей ежедневно; современные поисковые технологии для эффективной работы с большими информационными массивами.

Аналитический центр Public.Ru проводит исследования информационного поля, отражающие присутствие компании, ее партнеров и конкурентов в медиа-пространстве, и осуществляет мониторинг открытых источников в соответствии с индивидуальными потребностями заказчиков.


Ньюсмейкер: Публичная библиотека — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...