07.06.2012 15:08
Новости.
Просмотров всего: 5505; сегодня: 2.

Торгово-промышленная палата начнет координировать вопросы развития социального бизнеса

Торгово-промышленная палата начнет координировать вопросы развития социального бизнеса

В конце мая 2012 года в Торгово-промышленной палате РФ был создан Координационный Совет по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства.

В настоящее время, институт социального бизнеса и предпринимательства в международной практике - это успешный инструмент решения социальных проблем силами частного сектора. Только представителями группы Грамин, основанной Профессором Мухаммадом Юнусом, реализовано более 20 проектов социального бизнеса с крупнейшими корпорациями, странами, регионами и городами. Проекты социального бизнеса реализуются во всевозможных отраслях: экология, борьба с безработицей и повышение качества жизни населения, медицина, поддержка инвалидов и т.д. Явление социального бизнеса перестает быть феноменом и для России, появляется все больше различных проектов. Однако, для успешного развития данного направления в России требуется реализации ряда мер по созданию системы поддержки этого направления.

Именно поэтому, Российским микрофинансовым центром (РМЦ) была выдвинута инициатива создания в Торгово-промышленной палате РФ Координационного Совета по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства.

Совет будет заниматься разработкой комплекса мер, необходимых для развития социального бизнеса в России, экспертной оценкой проектов, социологическими опросами, популяризацией социального бизнеса в целом, а также координацией взаимодействия государственных и общественных организаций. Совет возглавил Президент ТПП РФ Сергей Николаевич Катырин. В состав Совета также вошли представители крупнейших предпринимательских объединений, госорганов, бизнеса и эксперты в области социального бизнеса и корпоративной социальной ответственности.

«Создание координационного Совета - очень важный и нужный шаг в развитии социального бизнеса в России. Уверен, работа Совета позволит эффективно наладить коммуникации между социальными предпринимателями, государством и бизнесом, готовым вкладывать деньги в развитие социального бизнеса», - сказал заместитель председателя Координационного Совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства ТПП РФ Михаил Вышегородцев.

«Полагаю, что поддержка развития социального бизнеса и предпринимательства через региональные ТПП имеет большое социальное значение. Например, территориальные палаты могли бы выступить в качестве ресурсных центров на местах. Надеюсь, в рамках работы Совета мы сможем выработать успешные механизмы развития и поддержки социального предпринимательства и обеспечить конструктивный диалог между всеми заинтересованными в развитии этого важнейшего института экономики сторонами», - прокомментировал Координатор Совета, руководитель блока программ по развитию социального бизнеса Российского микрофинансового центра Иван Бирюков.

Первое заседание Совета состоится в конце июня 2012 года. На нем будет рассмотрен вопрос совершенствования программ социальной ответственности бизнеса через использование механизмов социального бизнеса.

Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ) - негосударственная, некоммерческая организация, представляющая интересы малого, среднего и крупного бизнеса и все сферы предпринимательства - промышленность, внутреннюю и внешнюю торговлю, сельское хозяйство, финансовую систему, услуги. ТПП РФ содействует развитию экономики России, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, созданию благоприятных условий для развития всех видов предпринимательской деятельности.

Российский Микрофинансовый Центр (РМЦ) был создан в июле 2002 года. РМЦ является ресурсным центром микрофинансового сектора и общенациональным форумом для взаимодействия с правительством, обществом и инвесторами, способствует формированию благоприятной правовой среды, оказывает микрофинансовым организациям профессиональные услуги обучения и консалтинга, а также способствует созданию национальных стандартов микрофинансовой деятельности в России.


Ньюсмейкер: Российский микрофинансовый центр — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...