20.03.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3082; сегодня: 1.

Создан единый банк данных для Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков

Создан единый банк данных для Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков

Сегодня компания «ФОРС – Центр разработки» объявляет о создании в ФСКН России единого банка данных по обороту наркотических средств и психотропных веществ и мерам по противодействию их незаконному обороту.
Единый банк данных создан на основе программно-аппаратной платформы автоматизированной информационной системы (АИС) «Наркоконтроль», разработанной ФОРС. Система позволяет получать исчерпывающую информацию о ситуации, сложившейся в сфере оборота наркотиков, и тенденциях ее изменения. На основе получаемых отчетов готовятся сведения для Президента РФ, Правительства РФ, Совета безопасности РФ, а также правоохранительных органов, Генеральной прокуратуры РФ, компетентных органов иностранных государств и ООН.
Как отметил заместитель начальника информационно-аналитического управления ФСКН России Г.В. Песчанских: «Теперь стало возможным накапливать сведения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, изучать состояние дел в этой сфере, выявлять позитивные и негативные тенденции и своевременно предлагать соответствующие меры. Очевидно, что благодаря более полному информированию и лучшей координации деятельности ведомств мы сможем решать свои задачи более эффективно».
Единый банк данных объединяет сведения, поступающие из 13 различных государственных ведомств, что соответствует требованиям Постановления Правительства РФ № 31 от 23.01.2006 г. «О создании, ведении и использовании единого банка данных». Разработанное ФОРС программное обеспечение позволяет обеспечить накопление и обработку информации вне зависимости от форматов её представления, используемых в тех или иных ведомствах.
Используемая заказчиком подсистема «Матрица» обеспечивает достоверность и корректность формирования статистической отчетности. Обобщенная отчетность составляется только на основе проверенных данных, прошедших строгий логический контроль. Специалисты ФОРС разработали и другой программно-технологический комплекс - «Поиск», который, помимо функции интеграции поступающих из различных источников информационных ресурсов, обеспечивает визуализацию данных, позволяя выявлять и наглядно представлять возможные связи между любыми объектами.
В качестве технологической платформы при разработке АИС «Наркоконтроль» был использован собственный продукт ФОРС для создания корпоративных систем и хранилищ данных и обработки очень больших объемов информации в среде СУБД Oracle - инструментальное средство «СПРУТ». При реализации системы применялись также технологии Oracle Application Server и Oracle Developer Forms.
Сотрудничество ФОРС и ФСКН России началось с первого года создания этого ведомства в 2003 г. и продолжается до настоящего времени. В этот период поэтапно проводилась информатизация деятельности различных подразделений ведомства. Разрабатывались и внедрялись в практику работы новые функциональные подсистемы АИС «Наркоконтроль», расширялись функциональные возможности подсистем, уже находящихся в постоянной эксплуатации. Так, 2 года назад была внедрена подсистема информационного обеспечения оперативно-служебной деятельности, которая явилась одним из первых шагов на пути создания единого банка данных. Всего на данный момент действует 6 функциональных подсистем АИС «Наркоконтроль». В рамках каждой из них выполняются функции по сбору, накоплению, обработке, формированию отчетности и поиску информации. Одной из особенностей этих подсистем является то, что накапливаемая в них информация является конфиденциальной или содержит сведения, составляющие государственную тайну.
Всего было автоматизировано более 15 тыс. рабочих мест. В этом году планируется продолжить развитие системы – в т.ч. автоматизировать загрузку форм отчетности, получаемых в другом формате из других ведомств. Отметим, что в таких формах используется огромное число показателей – до 2 тысяч и пока это выполняется вручную.
Созданный в целях формирования и реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств и противодействия их незаконному обороту, единый банк данных будет способствовать повышению эффективности взаимодействия в этой сфере заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Генеральной прокуратуры РФ и Верховного Суда РФ.


Ньюсмейкер: ФОРС-Центр разработки — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...