23.05.2018 17:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 27585; сегодня: 10.

Участие ЕЦД в Петербургском международном юридическом форуме

Участие ЕЦД в Петербургском международном юридическом форуме

18 мая в рамках VIII Петербургского международного юридического форума состоялась дискуссионная сессия «Правовые проблемы международной миграции», посвященная практическим и теоретическим вопросам миграционного законодательства. В рамках дискуссии юристы Единого центра документов (http://7771000.ru) (входит в УК “Бронка Групп”) на примере работы Единого миграционного центра поделились успешным опытом в совершенствовании вопросов легализации пребывания мигрантов на территории РФ и обсудили практические аспекты деятельности специализированных миграционных центров.

Международная миграция связана с экономическими, социальными, культурными процессами и требует соответствующего правового регулирования. Юристы управляющей компании «Бронка Групп» и Единого центра документов более 8 лет занимаются вопросами миграционного права в рамках деятельности Единого миграционного центра. Опыт показывает, что именно комплексный подход к решению многих проблем, связанных с пребыванием иностранных граждан в РФ, помогает соблюсти интересы не только мигрантов, но и обезопасить интересы общества в целом.

Эффективность комплексного подхода обусловлена рядом причин, в том числе необходимостью получения квалифицированной юридической помощи. Специалисты пояснили, что до сих пор в законодательном урегулировании (корректировке) нуждаются отдельные вопросы тестирования на знание русского языка, истории и основ законодательства, а также вопросы противоэпидемического контроля за пребыванием мигрантов в РФ, ответственности за нарушение миграционного законодательства, вопросы, связанные со страхованием трудовых мигрантов.

На примере работы Единого миграционного центра (https://www.7771000.ru/services/edinyy-migratsionnyy-tsentr/) юристы «Бронка Групп» рассказали, как удаётся взаимодействовать государству и специализированным миграционным организациям в решении актуальных проблем. Миграционный центр в Санкт-Петербурге представляет собой не только интегратора услуг для иностранных работников и работодателей, но и площадку, где внедряются и проходят проверку новые условия правового регулирования отношений в миграционной сфере и выявляются проблемы существующей регламентации. На территории центра в 2012 году был реализован совместный с Санкт-Петербургским государственным университетом проект по проведению добровольного тестирования иностранных граждан на знание русского языка. На момент запуска это был единственный подобный проект.

По разным оценкам в России живут и работают более 10 млн иностранцев, многие — до сих пор нелегально. Постоянные изменения в миграционной политике отражают развитие международных отношений и несут в себе позитивную составляющую, стимулирующую внутреннее законодательство учитывать внешние изменения. Такие изменения правового регулирования должны быть взвешенными и, по возможности, подкрепляться научными исследованиями и практическими данными. Специализированные миграционные центры — оптимальная площадка для экспериментального тестового режима применения тех или иных новых правил.

Справка

VIII Петербургский международный юридический форум — крупнейшая ежегодная дискуссионная площадка для обсуждения актуальных юридических вопросов в контексте глобальных социально-экономических задач, организованная Министерством юстиции России при поддержке президента РФ.

ООО «Бронка Групп» — одна из крупнейших управляющих компаний Санкт-Петербурга, которая объединяет в себе предприятия и организации города, развивающиеся в различных областях бизнеса. В частности, в состав «Бронка Групп» входят компания «Феникс» (оператор и инвестор многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка»), завод «Измерон», Единый центр документов. В составе Единого центра документов с 2010 года успешно функционирует Единый миграционный центр.

Единый центр документов — многофункциональный современный комплекс, открытый в 2009 году. Центр представляет собой уникальную площадку, на которой федеральные и городские организации на независимой основе соседствуют с частными. При создании центра был реализован основной принцип оказания государственных услуг — доступность, при этом гражданин может подготовить документы самостоятельно, либо обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. В центр ежедневно обращаются тысячи людей, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, получающие уникальную возможность на территории комплекса за несколько часов решить множество вопросов, связанных с оформлением документов.

Единый миграционный центр — первый в России центр, ориентированный на оказание услуг иностранным гражданам и лицам без гражданства. В центре созданы комфортные условия для получения услуг, помещения оснащены современной системой электронной очереди, имеются терминалы для оперативной оплаты государственной пошлины и налогов, предоставлены возможности для получения сопутствующих услуг. Главная задача Миграционного центра — получение иностранцем максимального количества интересующих его услуг в одном месте и на комплексной основе (медицинское освидетельствование, перевод и нотариальное удостоверение документов, фотографирование, прохождение комплексного экзамена, подготовка корректно заполненных документов для последующего получения услуг в ГУ МВД, консультирование по вопросам миграционного законодательства, фото, копировальные, нотариальные услуги.).


Ньюсмейкер: Единый центр документов — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...