19.01.2018 17:44
Аналитика.
Просмотров всего: 17888; сегодня: 2.

Итоги 2017 года в Новых Ватутинках: Покупатель моложе – взнос ниже

Итоги 2017 года в Новых Ватутинках: Покупатель моложе – взнос ниже

Эксперты компании «Инвесттраст» – девелопера района Новые Ватутинки – подвели итоги 2017 года и отметили самые яркие тенденции первичного рынка Новой Москвы. Проекты ТиНАО ставят новые рекорды – количество сделок в 2017 году увеличилось в полтора раза. На рынок вышли бывшие студенты, а средний уровень первоначального взноса по ипотеке упал почти на 10 п.п.
2017 год на рынке недвижимости Новой Москвы ознаменовался рекордным уровнем покупательской активности. В районе Новые Ватутинки, входящем в пятерку проектов ТиНАО с самыми высокими продажами, количество реализованных квадратных метров за год увеличилось в полтора раза. Относительно 2015 года рост составил 130%. Причем абсолютно рекордным стал именно IV квартал 2017 года, на который пришлось 39% всех заключенных договоров. Наименее активным оказался I квартал, когда, напомним, покупатели столкнулись с «заморозкой» выдачи ипотечных кредитов после завершения государственной программы субсидирования ипотечной ставки.
Именно жилищное кредитование определяло «погоду» на рынке не только столичной недвижимости, но и всего московского региона в целом. Эксперты компании «Инвесттраст» отметили любопытную тенденцию – вместе со снижением ипотечной ставки наблюдается уменьшение средней величины первоначального взноса. К примеру, средняя ставка по выданным кредитам в районе Новые Ватутинки в IV квартале 2016 года составила 12,2%, средний первоначальный взнос – 42%. Спустя полгода – по итогам II квартала 2017 года – ставка снизилась до 11,09%, взнос – до 38%. Наконец, в IV квартале 2017 года процент по выданным кредитам достиг 9,86%, первоначальный взнос клиентов – 33% – на 9 п.п. ниже, чем годом ранее. Доля ипотечных сделок при этом в годовой динамике увеличилась незначительно – с 48% до 53%.
Таким образом, вместе с доступной ипотекой на рынок Новой Москвы «подтянулись» новые клиенты, которые ранее не могли себе позволить жилье из-за высокой ставки. Среди них, как ни странно, немало бывших студентов, только получивших высшее образование и устроившихся на первую работу, которые приняли решение приобрести свое жилье в ипотеку вместо того, чтобы отдавать «в никуда» сотни тысяч рублей в год за аренду. В итоге в 2017 году доля молодых покупателей 18-25 лет составила 6%, тогда как еще 3-4 года назад не превышала 2-3%. Однако основной костяк дольщиков, как и в 2016 году, по-прежнему это клиенты 26-35 лет, на которых пришлось 44% всех подписанных договоров.
Снижение ипотечных ставок не только на первичном, но и вторичном рынках, привело к еще одной тенденции – увеличению среднего срока принятия решения о покупке. Согласно исследованию компании «Инвесттраст», в 2016 году 64% покупателей подписывали договор в течение 30 дней после посещения офиса, в 2017 году – только 56,3%. Одновременно число клиентов, принявших решение в течение 2-3 месяцев, увеличилось на 6,1 п.п. – до 33,7%.
«Большее время на принятие решения о сделке связано как минимум с двумя факторами, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Во-первых, в 2017 году усилилась конкуренция с проектами «старой» Москвы, где на сегодняшний день минимальный порог входа составляет всего 3,1 млн рублей, что вполне сопоставимо со стоимостью жилья в ТиНАО. Поэтому клиенты, изначально рассматривающие исключительно Новую Москву, анализируют альтернативные варианты и в старых границах Москвы. Во-вторых, падение ставок на вторичном рынке активизировало интерес со стороны собственников, которые наконец смогли продать свое старое жилье. В среднем поиск покупателя занимает 100 дней. Именно к этому значению сегодня планомерно и стремится срок принятия решения о покупке на «первичке».
Несмотря на активный спрос, средний уровень цен в проекте показал небольшую положительную динамику – на 3% за 2017 год, что связано со стартом продаж сразу в трех корпусах по минимальной стоимости. Это нивелировало общий рост цен в уже строящихся домах. Напомним, за прошедший год девелопер совершил восемь плановых повышений прайса. На сегодняшний день минимальный бюджет покупки студий начинается от 2,6 млн рублей, однокомнатных квартир – от 3,58 млн рублей, двухкомнатных – от 4,5 млн рублей, трехкомнатных – от 6,5 млн рублей за 73,6 кв.м, четырехкомнатных – от 9,3 млн рублей.
Среди важнейших событий 2017 года для района Новые Ватутинки, конечно, стоит назвать утверждение столичными властями новых веток метрополитена. Одна из станций – «Десна» – будет расположена непосредственно на территории комплекса. Это не единственное позитивное изменение в транспортной системе ТиНАО. Именно в 2017 году была запущена магистраль, соединившая Боровское, Киевское и Калужское шоссе, а также завершен первый этап реконструкции по Калужскому шоссе с открытием эстакады напротив района Новые Ватутинки. Теперь жители пользуются новой бессветофорной развязкой, благодаря которой время в пути до МКАД сократилось до 15 минут.
Кроме того, в 2017 году в Новых Ватутинках открылась вторая школа, одна из лучших по оснащению: с амфитеатром, классами-трансформерами, залом хореографии с балетным станком, кабинетами робототехники, станкостроения и даже собственной метеостанцией. Объем инвестиций «Инвесттраста» в ее строительство составил порядка миллиарда рублей.
В проект пришел крупнейший ритейлер «Магнит», открылось отделение «Почты России». Покупатели корпусов 20/1 и 20/2 получили ключи, в продажу вышли три новых дома.
«Несмотря на жесткую конкуренцию с новостройками «старой» Москвы, проекты присоединенных территорий чувствуют себя вполне уверенно, демонстрируя положительную динамику по всем показателям, – подводит итоги Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Причем есть все предпосылки для еще большей покупательской активности в 2018 году. Во-первых, наконец утвержден план землепользования и застройки Москвы, который содержит общие положения развития столицы до 2035 года. Вместе с появлением схем новых линий метрополитена это привлечет в ближайшее время инвесторов.
Однако главные перспективы рынка связаны со стартом льготного кредитования под 6% для многодетных семей. Согласно условиям, максимальная сумма ипотеки ограничена для Москвы 8 млн рублей, то есть при минимальном взносе 20% цена квартиры не должна превышать 10 млн рублей. Средний бюджет предложения трехкомнатного лота в новостройках массового сегмента «старой» Москвы сегодня составляет 12,7 млн рублей, в Новой Москве – 8,6 млн рублей. Соответственно, именно проекты ТиНАО будут рассматривать в первую очередь семейные покупатели, претендующие на льготу, что приведет к еще большему росту спроса».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...